Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
У взрослых | Признаки гайморита: на что нужно обращать внимание

Признаки гайморита: на что нужно обращать внимание - У взрослых

24 Марта 2013

признаки гайморита у взрослых

Признаки гайморита у взрослых: как выявить болезнь

Воспаление слизистой оболочки, которая выстилает верхнечелюстные пазухи, встречается как у взрослых, так и у детей. Все признаки гайморита у взрослых можно разделить на местные и общие. Их выраженность зависит от характера течения заболевания и его формы.

 

Местные признаки гайморита

Выделения из носа - один из основных симптомов гайморита. При остром гайморите в начале заболевания они слизистые, а через некоторое время в них появляется примесь гноя.

При хроническом воспалительном процессе во время его обострения выделения обильные, а в период ремиссии (ослабления симптомов) они незначительны. Утром их количество больше, чем вечером. При катаральной форме выделения слизистые и вязкие, при экссудативной - жидкие или густые гнойные, иногда имеют неприятный запах. Для аллергического гайморита характерно жидкое отделяемое, которое отходит порциями. Сначала оно скапливается в пазухах и при определенных положениях головы быстро стекает в полость носа.

Из-за отека или гиперплазии (разрастания) слизистой оболочки, образования полипов или накопления патологических выделений просвет носовых ходов суживается или перекрывается полностью. Это приводит к затруднению дыхания, которое может возникать периодически или беспокоить человека постоянно.

Гипосмия (снижение обоняния) - еще один важный симптом гайморита. В норме вещества, которые содержатся в воздухе, достигают специальных отделов полости носа, где расположен обонятельный эпителий. Там возникает импульс, и затем он передается по нервным волокнам в центры обоняния мозга. И только после этого человек ощущает запахи.

При гайморите из-за изменений в полости носа воздух не достигает верхней носовой раковины, где находится обонятельный анализатор. Поэтому человек чувствует запахи слабее или полностью перестает ощущать их.

Часто в области пораженной пазухи и корня носа возникает чувство «давления» или «тяжести». Вместо этого человек может испытывать боль, которая обычно распространяется в височную и надбровную области и усиливается при прощупывании места проекции верхнечелюстной воздухоносной полости.

Общие признаки гайморита

Эти симптомы свидетельствуют о том, что в организме есть воспалительный процесс. К ним относятся:

  • Ухудшение самочувствия;
  • Повышение температуры тела;
  • Головные боли.

Плохое общее самочувствие и повышение температуры тела характерно для острого гайморита, а также для периода обострения хронической формы заболевания. Состояние человека становится более тяжелым, если нарушено дыхание через обе половины носа, и он вынужден дышать ртом. Во время ремиссии человека проявления болезни почти не беспокоят человека.

В некоторых случаях температурная реакция начинается с ощущения озноба и выражена во время всего периода болезни. В других ситуациях температура повышается только в первые несколько дней после развития воспаления или остается нормальной.

Головные боли - один из наиболее важных признаков острого и обострения хронического гайморита. Околоносовые воздухоносные пазухи располагаются рядом с полостью черепа, и между нервной, сосудистой и лимфатической системой этих анатомических образований имеются обширные связи. Поэтому воспалительный процесс воздействует на оболочки мозга, и человек испытывает боль.

Она обычно носит разлитой (охватывающий большую поверхность) характер. Но если воспаление выражено в одной из пазух, боль становится локальной.

Иногда головная боль отсутствует, даже при гнойном воспалении не только гайморовых, но и других околоносовых пазух. Чаще всего это происходит в тех случаях, когда выделения могут свободно оттекать через естественные отверстия и не накапливаются в полостях.

Плохое самочувствие, повышение температуры тела и головные боли встречаются не только при воспалении слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, но и при многих других состояниях. Но они в совокупности с местными признаками гайморита позволяют выявить это заболевание.

Читать дальше У детей

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit