Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Препараты | Лечение коксартроза – чем быстрее, тем лучше

Лечение коксартроза – чем быстрее, тем лучше - Препараты

10 Мая 2014

препараты для лечения коксартроза

Препараты для лечения коксартроза

К сожалению, не существует специальных лекарств, которые могли бы вылечить коксартроз, но при помощи некоторых медикаментов можно быстро облегчить его симптомы.

 

alt

Парацетамол

Как правило, этот безрецептурный анальгетик в первую очередь рекомендуют принимать при болях, вызванных коксартрозом. Его лучше принимать регулярно, а не только когда боль становится практически невыносимой. Он достаточно безопасен, однако не стоит превышать указанную на упаковке рекомендованную дозу. Если у вас в анамнезе имеются заболевания печени, перед приемом парацетамола обязательно проконсультируйтесь с врачом.

alt

Нестероидные противовоспалительные препараты

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) стоит принимать, если парацетамол не помогает, или если к нему имеются противопоказания. К препаратам этого типа относятся, например, ибупрофен, диклофенак, и напроксен. Они снимают воспаления и облегчают боль, но не оказывают непосредственного влияния на развитие коксартроза. Существуют мази с НПВП, но при коксартрозе, как правило, более эффективными являются таблетки.

Поскольку при этом нарушении НПВП придется принимать в течение, по меньшей мере, нескольких недель, перед их приемом стоит посоветоваться с врачом. Как правило, их не рекомендуют принимать пациентам, в анамнезе которых есть такие нарушения, как астма, стенокардия, инфаркт или инсульт.

Иногда пациентам, которым рекомендуют прием НПВП, также назначают препараты из группы ингибиторов протонной помпы (ИПП). НПВП при длительно применении могут разрушать оболочку желудка, которая защищает его стенки от желудочной кислоты. ИПП уменьшают концентрацию кислоты в желудочном соке, за счет чего снижается риск повреждения оболочки желудка.

alt

Опиоидные анальгетики

Опиоидные анальгетики могут облегчить даже очень сильные боли, с которыми не справляются другие препараты. С другой стороны, они могут вызывать различные побочные эффекты, например, сонливость, тошноту, запоры, а также привыкание - из-за которых препараты этого типа назначают лишь в редких случаях.

Один из распространенных опиоидов - кодеин; этот препараты входит в состав некоторых анальгетиков в сочетании с парацетамолом. К группе опиоидных анальгетиков также относятся трамадол и дигидрокодеин, которые выпускаются в форме таблеток и растворов для инъекций. Трамадол не назначают пациентам, страдающим от эпилепсии, а дигидрокодеин противопоказан людям, в анамнезе которых есть хроническая обструктивная болезнь легких. Беременным женщинам опиоиды, как правило, вообще не назначают.

Если пациенту придется принимать опиоиды в течение длительного времени, ему также выписывают слабительные, чтобы предотвратить появление запоров.

alt

Мазь с капсаицином

Капсаицин - алкалоид, который получают из нескольких видов стручкового перца - блокирует нервы, передающие болевые сигналы. Как правило, он начинает действовать не сразу: первые результаты могут стать заметны через пару недель после начала применения мази, а через месяц боль может исчезнуть практически полностью.

Мазь нужно наносить на кожу над тазобедренными суставами несколько раз в день, но не чаще, чем раз в четыре часа. Необходимо избегать попадания мази на поврежденную или воспаленную кожу, а также не слизистые оболочки - капсаицин может вызвать сильное жжение, которое пройдет лишь через несколько часов. После использования капсаициновой мази нужно обязательно вымыть руки.

Сразу после нанесения мази большинство людей ощущают легкое жжение - это нормально, и чем дольше мы будете пользоваться мазью, тем менее выраженным будет становиться этот побочный эффект.

Капсаицин не следует использовать сразу после ванны или душа - при нанесении на распаренную кожу жжение может быть слишком сильным.

alt

Внутрисуставные инъекции

При тяжелых формах коксартроза приема обезболивающих таблеток и использования мазей может оказаться недостаточно, чтобы облегчить боль. В таких случаях врач может назначить пациенту внутрисуставные инъекции кортикостероидов - сильнодействующих противовоспалительных препаратов. Одна инъекция может облегчить симптомы коксартроза на несколько месяцев, в некоторых случаях - на полгода.

Некоторое время после инъекции пациент может ощущать боль и дискомфорт в области тазобедренного сустава, но эти побочные эффекты проходят не более, чем через пару дней. В редких случаях внутрисуставные инъекции кортикостероидов могут вызывать и такие побочные эффекты, как несварение желудка, тошнота и нарушения сна, однако такое случается довольно редко.

Читать дальше Хирургия

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit