Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Основные задачи | Терапевтическая стоматология: лечение зубов

Терапевтическая стоматология: лечение зубов - Основные задачи

22 Мая 2011

Чем занимается терапевтическая стоматология

Терапевтическая стоматология направлена на диагностику и лечение заболеваний зубов, околозубных тканей и слизистой оболочки полости рта. В функции терапевтической стоматологии входят также разработка различных новых диагностических и лечебно-профилактических методик, выявление связей между заболеваниями зубов и заболеваниями внутренних органов.

Основные задачи терапевтической стоматологии:

  • выявление, лечение и профилактика кариеса зубов;
  • восстановление разрушенных зубов с помощью современных пломбировочных материалов;
  • эндодонтическое лечение зубов – лечение тканей, расположенных в полости зуба и корневых каналах;
  • выявление, лечение и профилактика некариозных заболеваний зубов;
  • лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта;
  • выявление, лечение и профилактика заболеваний околозубных тканей (пародонта).
 

Диагностика в терапевтической стоматологии

Выявляются стоматологические заболевания при помощи различных методов обследования. Применяются тепло и холод для определения реакции зубных тканей. С помощью этих методик можно выявить различие между кариесом, пульпитом (воспалением мягких тканей зуба, которые находятся в его полости) и периодонтитом (воспалением связки, удерживающей зуб в ячейке).

С помощью электроодонтодиагностики (ЭОД) определяют порог чувствительности мягких тканей зуба и околозубных тканей, это позволяет выявить заболевания этих тканей.

Иногда для уточнения характера поражения слизистой оболочки полости рта и мягких тканей проводится микробиологическое исследование. Путем посева на питательные среды материала, взятого из очага воспаления, выявляют возбудителя инфекции и его чувствительность к антибиотикам.

Для рентгенологического исследования проводят внутриротовые, прицельные и обзорные снимки, наружные снимки, в том числе томографические исследования (послойные снимки). С помощью контрастного вещества проводят исследование слюнных желез (сиалография).

Существуют и специальные биологические пробы, которые помогают уточнить диагноз. Например, проба Олдрича, с помощью которой можно определить скрытые отеки слизистой оболочки полости рта или метод Кулаженко определения проницаемости капилляров.

Методы лечения, применяемые в терапевтической стоматологии

На вооружении стоматолога-терапевта много методов лечения. Так, кариес в стадии пятна лечится различными способами реминерализации (восстановления минерального состава) эмали. Это введение в твердые ткани зуба солей кальция и фтора при помощи аппликаций и электрофореза.

Для лечения более глубоких стадий кариеса вначале производится препарирование кариозной полости (расширение ее с отсечением пораженных кариесом тканей), а затем пломбирование. Для пломбирования зубов сегодня существует большой выбор пломбировочных материалов, стоматолог-терапевт обязательно рассказывает пациенту об их преимуществах и недостатках. При помощи современных пломбировочных материалов можно не только запломбировать, но и полностью восстановить внешний вид зуба так, что он не будет отличаться от здоровых.

Лечение пульпитов и корневых каналов осуществляет раздел терапевтической стоматологии, который называется эндодонтией. Это относительно новое направление имеет много своих методик. Так, воспаленную пульпу лечат при помощи специальных лечебных повязок или временных пломб, полностью или частично ее удаляют, удаляют или мумифицируют пульпу корневых каналов. При пульпитах пломбировать больной зуб нельзя, его сначала нужно вылечить. После лечения накладывается временная пломба, и если в течение 7-14 дней зуб не будет болеть, - то постоянная.

Большое значение в терапевтической стоматологии придается методам обезболивания. Сегодня существуют анестетики для местного применения, которые способны полностью устранить болевые ощущения. Даже если до лечения больного беспокоила сильная боль, она будет снята и лечение пройдет безболезненно.

Еще одна задача – лечение околозубных тканей. Воспалительные процессы (пародонтит) и обменные нарушения (пародонтоз) в этих тканях способны полностью разрушить все зубы. Пародонтология располагает множеством методик лечения таких заболеваний. Но лечение это длительное, оно требует терпения как от стоматолога, так и от пациента.

Терапевтическая стоматология – это первый этап в стоматологической поликлинике: именно к стоматологу-терапевту обращаются со всеми проблемами с зубами, а он уже направляет в стоматологические кабинеты других профилей.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit