Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Возраст до четырех лет | Гнев у детей: его причины, следствия и как с ним справиться

Гнев у детей: его причины, следствия и как с ним справиться - Возраст до четырех лет

06 Мая 2012

гнев у детей от одного до четырех лет

Гнев у детей от одного до четырех лет – еще одна фаза развития

Ребенок плачет, кричит, падает на пол и сучит ножками, устраивает истерику, разбрасывает игрушки, толкает и пинает предметы, и пытается ударить окружающих кулачком? Уверены, что многим мамам двухлетних детей такая ситуация знакома не понаслышке. Возраст от полутора до четырех лет - один из важнейших периодов в развитии ребенка. В этом возрасте он стремится самоутвердиться и отстоять свою независимость, поэтому нередко чувствует гнев, когда его попытки наталкиваются на сопротивление со стороны взрослых.

 

Вспомните, когда в последний раз вы хотели что-то сделать, что-то получить, но сталкивались с запретом и отказом? Какие эмоции вы испытывали? Чувствовали ли вы гнев? А теперь представьте, что должен чувствовать маленький ребенок, который только-только начинает познавать мир, которому все интересно, и который постоянно сталкивается с запретами взрослых: «туда не ходи», «это не делай», «нельзя». Кроме того, он видит, что вы и все остальные люди в его окружении (и, возможно, его старшие братья или сестры), совершенно безнаказанно делают все то, что запрещается ему. Прибавьте к этому ограниченные возможности вербального выражения эмоций и неразвитые навыки коммуникации – и получите верный рецепт фрустрации (фрустрация – психическое состояние, вызываемое невозможностью удовлетворить некую потребность или желание, которое сопровождается различными негативными переживаниями: раздражением, тревогой, разочарованием и прочим).

Исследования показали, что дети способны понимать язык задолго до того, как начинают говорить. Вы можете себе представить, как трудно приходится малышу, который понимает сотни слов, жесты и мимику, но не может выразить свои эмоции и чувства вербально? Поэтому не стоит рассматривать гнев вашего малыша как проявление дурного характера, признак одержимости темными силами или агрессию, направленную конкретно на вас, - считайте его естественным симптомом развития. Родители часто чувствуют себя беспомощными перед агрессией и гневом детей. Им кажется, что они должны что-то сделать, поставить ребенка на место, и немедленно. Но такие нереалистично завышенные требования к себе только приведут к тому, что родители не смогут адекватно отреагировать на проявление агрессии со стороны ребенка. Родители воспринимают такое поведение ребенка как недостаток воспитания, собственный промах, поэтому паникуют, теряют контроль над собой и проявляют ответную агрессию, что приводит к усугублению конфликта. Главное – чаще повторять себе, что вспышки гнева у ребенка естественны и родителям не стоит винить себя в том, что ребенок «непослушный», «неуправляемый» или «плохой». Как и взрослые, дети сердятся, когда воспринимают ситуацию как критическую. Но, в отличие от взрослых, они не обладают большой силой и достаточной самостоятельностью, чтобы вносить существенные изменения в свою жизнь.

Также, в отличие от большинства взрослых, детская система «я» еще не сформировалась. Дети живут с родителями или другими взрослыми, которые помогают им в этом. Да, многие дети действительно обладают четко сформированным представлением о собственной личности. Но им недостает знаний и опыта для того, чтобы верно истолковывать свою связь с событиями внешнего мира. Постарайтесь поставить себя на место ребенка и задайтесь вопросом, как бы вы отреагировали на каждую конкретную ситуацию или на проявления того или иного отношения к вам.

Читать дальше Советы родителям

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit