Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Скрытая боль | Гнев у детей: его причины, следствия и как с ним справиться

Гнев у детей: его причины, следствия и как с ним справиться - Скрытая боль

06 Мая 2012

гнев скрывает боль

Когда гнев скрывает боль

С возрастом они улучшают навыки общения, становятся более независимыми, и наслаждаются всеми преимуществами от приобретенных навыков. Детям, у которых продолжаются вспышки гнева после четырех лет, нередко требуется помощь специалиста, чтобы справиться с гневом. Вспышки гнева, которые продолжаются или начинаются в школьном возрасте, могут означать, что у ребенка проблемы с обучением или во взаимоотношениях со сверстниками.

 

Родители должны научиться понимать причины поведения своего ребенка и определять, когда у него действительно есть повод для злости и раздражения, а когда нет. Когда ребенок проявляет неуважение ко взрослым, особенно к тем, кто является для него авторитетом (например, к родителям), например, заявляет, что он их ненавидит и обзывает всякими плохими словами, трудно понять, как правильно действовать в такой ситуации.

Многих родителей такое поведение ребенка просто ставит в тупик. Им трудно представить, как милый, ласковый и спокойный малыш превратился в разъяренного монстра (такое особенно характерно для детей в возрасте от четырех до семи лет), который кричит, катается по полу, ругается и швыряет вещи.

В такой ситуации – когда ребенок полностью выходит из-под контроля – наверняка оказывались большинство родителей. Дело в том, что дети учатся справляться с сильными эмоциями постепенно.

К сожалению, многие родители считают детей не самостоятельными личностями, а такими «резиновыми человечками», от которых все неприятности просто отскакивают, не оставляя следа, которые просто неспособны на сложные переживания, не могут долго расстраиваться и испытывать глубокие чувства. Но гнев доказывает обратное - дети совсем не так отходчивы, как хотелось бы думать взрослым. Почему? Потому что гнев у подросшего ребенка – это чаще всего реакция на боль. Это как красный тревожный сигнал, который оповещает о том, что что-то не в порядке. Поэтому мудрые родители не будут игнорировать приступы гнева ребенка или сводить его к шуткам. Некоторые родители каждый раз, когда ситуация становится напряженной и ребенок сердится, повышает голос или по-другому демонстрирует свое раздражение, пытаются шутить, чтобы снять напряжение и свести все к шутке. В этом случае дети не научатся справляться со своим гневом и правильно вести себя в такой ситуации. Кроме того, ребенок может посчитать, что таким образом родители хотят отделаться от его проблем, считая их чем-то незначительным и недостойным внимания.

Как же помочь ребенку справляться с гневом и научить его иначе, неагрессивно, выражать эмоции, вызвавшие приступ гнева? Помогут несколько рекомендаций:

alt

Постарайтесь выяснить причину гнева ребенка

В первую очередь психологи стараются выделить биологические причины гнева у детей. Такой причиной может быть аллергия, трудности с обучением или нарушения развития. Например, на прием к психологу пришел мальчик, родители которого жаловались на его непослушание, неусидчивость и раздражимость. Вспышки гнева и плохого поведения у ребенка приходились в основном на весенний период, и психолог предложил родителям проверить мальчика на аллергии. Как оказалось, у ребенка была сильнейшая аллергия на плесень, цветочную пыльцу и скошенную траву, что и провоцировало плохое самочувствие, которое принимало форму агрессивного поведения. После того, как ребенок прошел курс терапии, его поведение вернулось в норму. Гнев и нервозность – распространенная реакция на плохое самочувствие, свойственная не только детям, но и взрослым.

Поэтому, прежде всего, следует заняться поиском биологических факторов, способных вызвать гнев у ребенка. Если затрудняетесь сделать это самостоятельно, обратитесь к терапевту.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit