Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лекарственные растения | Лечение псориаза народными средствами – не стоит проводить эксперименты

Лечение псориаза народными средствами – не стоит проводить эксперименты - Лекарственные растения

23 Декабря 2013

народные рецепты лечения псориаза лекарственными растениями

Народные рецепты лечения псориаза лекарственными растениями

Народные целители часто проводят лечение псориаза травами. Травы от псориаза – это чистотел, череда, крапива двудомная, цикорий, золотой ус и другие.

 

alt

Чистотел

Чистотел при псориазе очень широко применяется в нашей стране. Лечение псориаза чистотелом проводится при помощи различных лекарственных препаратов, которые можно приготовить в домашних условиях. Так, сухую траву чистотела можно перетереть, смешать со смальцем из расчета 1:4 использовать в качестве аппликаций на пораженные участки кожи.

Чистотел от псориаза можно использовать и в виде ванн. Для приготовления лечебной ванны берут равные части сухого измельченного сырья травы чистотела, цветов календулы и хвоща полевого. Стакан сбора заливают литром кипятка, доводят до кипения, кипятят 10 минут на слабом огне, остужают, процеживают и выливают в наполненную водой ванну.

Внутрь при псориазе применяем сыворотку, настоянную на чистотеле. Готовят ее так: стакан травы чистотела заворачивают в марлю, помещают в пятилитровую стеклянную банку, придавливают камешком и заливают 3 литрами молочной сыворотки. Туда же добавляют стакан сахара, столовую ложку сметаны и оставляют в теплом месте на 2 недели. После того, как сыворотка перебродит, ее процеживают и хранят в холодильнике. Принимают утром за полчаса до еды по трети стакана. Считается, что сыворотка выводит из организма токсины, что способствует улучшению состояния больного псориазом.

Мазь из чистотела. 1 столовую ложку сухой перетертой травы чистотела тщательно перемешивают с 5 столовыми ложками смальца и смазывают пораженные псориазом участки кожи.

alt

Крапива

Крапива при псориазе также широко применяется в народной медицине. Настои крапивы применяют, как наружно, так и внутрь.

Настой крапивы двудомной для внутреннего применения. Столовую ложку сухой измельченной травы крапивы заливают половиной литра кипятка, настаивают в термосе в течение двух-трех часов, процеживают и принимают по трети стакана 3 раза в день. Настой способствует очищению кожи.

Отвар крапивы для наружного применения. 5 столовых ложек сухих измельченных корней крапивы двудомной заливают литром горячей воды, доводят до кипения, кипятят в течение пяти минут, остужают, процеживают, доливают до исходного уровня кипяченой водой и накладывают в качестве аппликаций на пораженные участки кожа несколько раз в день. Такие аппликации хорошо снимают отек, зуд и воспаление кожи.

alt

Череда

Череда при псориазе применяется на всех стадиях заболевания, в том числе при обострении процесса (в стадии прогрессирования). Лечение псориаза чередой можно проводить в виде приема внутрь отвара череды, а также в виде применения различных наружных средств из этой травы.

Отвар из травы череды для приема внутрь. Половину столовой ложки измельченной травы череды заливают стаканом горячей кипяченой воды и нагревают на водяной бане в течение получаса, затем охлаждают, процеживают, доливают до исходного уровня кипяченой водой и принимают по четверти стакана 3 раза в день. Такой отвар благотворно воздействует на обмен веществ и микроциркуляцию крови в области кожи, что способствует уменьшению воспалительного процесса.

Мазь из череды. 5 столовых ложек сухой перетертой в пыль травы соединяют с равным объемом 70% спирта, настаивают трое суток, затем добавляют 10 столовых ложек смеси ланолина с вазелином. Мазь наносится на пораженные участки тела 1 раз в день.

alt

Лавровый лист

Лавровый лист при псориазе считается одним из самых эффективных средств. Отвар лаврового листа при псориазе: 17 сухих лавровых листьев среднего размера залить 2 стаканами горячей кипятка, кипяченой воды, довести до кипения, кипятить 10 минут, остудить, процедить, долить до исходного уровня и принимать по половине стакана 4 раза в день в течение недели.

alt

Цикорий

Цикорий при псориазе применяют в основном как наружное средство. Из отваров и настоев корня цикория делают аппликации, которые способствуют уменьшению воспаления и зуда. Настой корня цикория: 2 чайных ложки измельченного корня цикория заливают стаканом кипятка, настаивают в течение часа, процеживают и используют для аппликаций.

Читать дальше Способы

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit