Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Применение масел | Лечение псориаза народными средствами – не стоит проводить эксперименты

Лечение псориаза народными средствами – не стоит проводить эксперименты - Применение масел

23 Декабря 2013

народные методы лечения псориаза при помощи масел

Эффективные народные методы лечения псориаза при помощи масел

В народной медицине всех стран присутствует большое количество рецептов лечения псориаза при помощи различных масел, которые оказывают самое благотворное воздействие на пораженные участки кожи.

  • Облепиховое масло
 

Облепиховое масло при псориазе применяется наружно с целью смягчения кожи, снятия воспаления, отека, зуда и шелушения. При приеме внутрь облепиховое масло предупреждает развитие рецидивов заболевания и сокращает их продолжительность.

Внутрь облепиховое масло принимают по 2 мл в день в течение трех недель. Наружно 5% маслом облепихи или приготовленной на его основе мазью смазывают пораженные участки кожи.

Для приготовления масла подготовленную облепиху измельчают, отжимают сок, полученную жидкость сливают в стеклянную банку и дают ей отстояться в течение нескольких часов. Жидкость при стоянии разделяется на два слоя: густой верхний - плотный (масло) и жидкий нижний. Масло сливают в бутылку темного стекла и хранят в холодильнике.

Из выжимок можно приготовить масляную вытяжку. Для этого выжимки просушивают, заливают любым очищенным растительным маслом в соотношении 500 г выжимок на литр масла и оставляют на 12 часов в тёплом месте, после чего масло процеживают, отжимают и заливают им новую порцию выжимок. Такую процедуру повторяют три раза, что позволяет получить облепиховое масло высокой концентрации.

  • Облепиховая мазь

5 г облепихового масла тщательно перемешивается с 100 г сливочного масла. Из такой мази при псориазе можно делать аппликации.

  • Льняное масло при псориазе

Льняным маслом можно смазывать пораженные участки кожи 2-3 раза в день. Это прекрасное смягчающее и противовоспалительное средство. Лечение льняным маслом псориаза можно проводить и употребляя его в пищу, например, заправляя им салаты.

  • Льняное масло зверобойное

В аптеке можно приобрести льняное масло зверобойное, которое можно принимать внутрь для снятия депрессии и улучшения сна (а эти нарушения часто встречаются при псориазе) В этом случае его добавляют в различные блюда (салаты, винегреты и так далее). Но лучше все же принимать его отдельно, вне приема пищи по чайной ложке дважды в день, постепенно увеличивая дозу до столовой ложки дважды в день.

Зверобойным маслом можно также смазывать им пораженные участки кожи 2–3 раза в день – и льняное масло, и зверобой, хорошо снимают воспаление, отек и зуд кожи.

  • Яичное масло от псориаза

Лечение псориаза народными средствами включает в себя и такое старинное народное средство, как яичное масло. Готовится оно так: сварить вкрутую несколько яиц, достать из них желтки, тонко порезать и поджарить на медленном огне сухой (без масла) сковороде до тех пор, как появиться маслянистая жидкость – это и есть яичное масло, им нужно смазывать псориатические бляшки.

  • Рыбий жир при псориазе

Рыбий жир можно принимать внутрь для улучшения обмена веществ, а можно им смазывать элементы сыпи – рыбий жир смягчает кожу, снимает зуд, отек, воспаление и шелушение кожи.

alt

Эфирные масла при псориазе

Эфирные масла применялись для лечения псориаза еще в древности. Но с этими маслами следует обращаться с осторожностью – они часто вызывают аллергию. А так как псориаз признается аутоиммунным заболеванием, при непереносимости эфирного масла состояние больного псориазом может резко ухудшиться.

Разные эфирные масла от псориаза могут применяться при лечении отдельных форм этого заболевания. К эфирным маслам, применяемым для лечения кожи, относятся масла бергамота, герани, душицы, жасмина, кедра, лаванды, мирры, мирта, мяты, пихты, розы, ромашки, сандала, тимьяна, туи, чайного дерева, шалфея, эвкалипта.

Для лечения псориаза ногтей подойдут эфирные масла корицы, лаванды, лимона, мандарина, мускатного ореха, пихты, ромашки, чайного дерева.

Для лечения псориаза волосистой части головы применяют масла базилика, вербены, герани, ели, мелиссы, можжевельника, розмарина, ромашки, сандала, сосны, тимьяна, туи, чайного дерева, шалфея.

Для лечения суставной формы псориаза применяют масла гвоздики, герани, душицы, ели, имбиря, камфары, кориандра, корицы, майорана, мяты, розмарина, ромашки, сосны, чайного дерева, черного перца, эвкалипта.

Масло черного тмина при псориазе. Черный тмин или нигелла произрастает в основном в Восточной Азии, на юге Европы и в Северной Африке. Его семена содержат эфирное масло, флавоноиды, дубильные вещества, минеральные соли. При приеме внутрь масло черного тмина нормализует состояние центральной нервной системы, иммунитет, понижает уровень холестерина в крови. Принимают его по чайной ложке дважды в день перед едой, запивая стаканом воды с растворенной в нем чайной ложкой меда.

При наружном применении масло черного тмина хорошо снимает сухость и шелушение кожи, оказывает противовоспалительное, противоотечное, противозудное, рассасывающее, тонизирующее и восстанавливающее действие. Маслом черного тмина натирают пораженные участки тела.

Читать дальше Нетрадиционные методы

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit