Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Причины изменений | Гормоны щитовидной железы: механизм действия и физиологические эффекты

Гормоны щитовидной железы: механизм действия и физиологические эффекты - Причины изменений

01 Февраля 2013

причины изменений уровня тиреоидных гормонов

Причины изменений уровня тиреоидных гормонов

Наиболее распространенными причинами заболеваний щитовидной железы, в результаты которых меняется уровень тиреоидных гормонов, являются дефицит йода и аутоиммунные нарушения. Дефицит йода - основная причина гипотиреоза во многих регионах мира. Это связано с нехваткой йода в рационе и/или высоким потреблением сои, кукурузы и растений из рода капусты (белокочанная капуста, брокколи, брюссельская капуста, и так далее). Эти продукты содержат натуральные гойтрогены - вещества, способствующие образованию зоба. Правильный процесс приготовления пищи может уменьшить содержание в ней гойтрогенов. Кроме того, использование йодированной соли в большинстве случаев эффективно помогает решить проблему нехватки йода.

 

Избыток редко бывает проблемой, так как щитовидной железы может хранить до тех пор, пока он не понадобится, а затем выработать менее активную форму тиреоидных гормонов - Т4, которая не оказывает негативного влияния на здоровье. Однако некоторые специалисты считают, что продолжительное потребление избыточного количества йода может привести к развитию аутоиммунных заболеваний щитовидной железы - это довольно часто наблюдается у жителей развитых стран.

Два аутоиммунных заболевания, влияющих на уровень гормонов щитовидной железы - болезнь Грейвса и тиреоидит Хашимото - считаются наследственными, хотя их связь с конкретными генами пока не установлена. Эти заболевания диагностируются, если в крови обнаруживаются соответствующие антитела. При болезни Грейвса антитела соединяются с ферментами, необходимыми для выработки Т4, и постоянно поддерживают их активность, вызывая повышение уровня гормонов. Для лечения болезни Грейвса используются препараты, подавляющие активность щитовидной железы; в некоторых случаях железу удаляют хирургическим путем, после чего для стабилизации состояния пациента назначается заместительная гормональная терапия.

При тиреоидите Хашимото антитела прикрепляются к тому же ферменты, но блокируют его функции, и играют роль триггеров процесса, в ходе которого щитовидная железа разрушается. На ранних стадиях тиреоидита Хашимото уровень тиреоидных гормонов может повыситься, но мере разрушения щитовидной железы он будет снижаться. Тиреоидит Хашимото также лечат при помощи заместительной гормональной терапии.

В США и Японии в настоящее время отмечается рост потребления йода среди населения и одновременное увеличение числа аутоиммунных заболеваний щитовидной железы. Японцы потребляют много йода из-за особенностей своей диеты, которая богата морепродуктами, а американцы очень активно используют йодированную соль. Предполагается, что это связано с ростом числа пациентов с аутоиммунными заболеваниями, однако многие эксперты считают, что основная причина этого - вещества, загрязняющие окружающую среду. Установлено, что такие вещества, как полихлорированные бифенилы и диоксины нарушают функционирование щитовидной железы. Кроме того, жители развитых стран, к которым, несомненно, относятся Япония и США больше всех подвержены воздействию этих веществ.

Специалисты также связывают аутоиммунные заболевания щитовидной железы, вызывающие как снижение, так и повышение уровня тиреоидных гормонов, с посттравматическим стрессовым расстройством. Часто эти заболевания диагностируют у пациентов после длительных стрессовых периодов.

Заключение

В настоящее время болезни, связанные с изменением уровня гормонов щитовидной железы и их лечением, активно изучаются. Так, интенсивно исследуются аутоиммунные заболевания щитовидной железы, и были синтезированы антитела, которые могут антитела, вызывающие болезнь Грейвса - правда, пока только у мышей. Другие исследования проливают свет на роль тиреоидных гормонов в функционировании головного мозга, и помогают обнаружить неизвестные ранее генетические причины нарушений метаболизма гормонов щитовидной железы.

Функционирование тиреоидных гормонов изучается у многих позвоночных, и попутно исследуются различные химические вещества, присутствующие в окружающей среде, и потенциально способные нарушить работу щитовидной железы. Это дает надежду, что однажды мы сможем бороться с аутоиммунными заболеваниями, воздействую на саму причину их появления.

Однако новые данные, полученные в ходе исследований, начинают использоваться в медицине далеко не сразу. Во многих из недавно опубликованных отчетах об исследованиях в качестве нормального уровня тиреотропного гормона указывается 1-3 мкг/мл, но большинство врачей пока считают верхним показателем нормы 5.5 мкг/мл. Как следствие, у многих пациентов с болезнями щитовидной железы соответствующие нарушения не диагностируются, и люди не получают своевременного лечения.

Еще более серьезной проблемой является слишком редкое назначение анализов на гормоны щитовидной железы. Хотя по приблизительным оценкам около 200 миллионов человек в мире могут страдать различными заболеваниями щитовидной железы, анализы на гормоны назначают редко, потому что эти заболевания далеко не всегда протекают с выраженными симптомами. Считается, что только в США болезни щитовидной железы есть приблизительно у 13 миллионов человек, и более половины из них об этом не подозревают. Зачастую у пациентов присутствуют такие характерные симптомы, как повышенная утомляемость, снижение концентрации внимания, подавленность, запоры, тревожность, сухие волосы и кожа, отечность, ухудшение выносливости, увеличение или снижение веса без видимых причин, боли в мышцах и суставах, затрудненное глотание, частые головные боли, выпадение бровей, ослабление полового влечение, низкая температура тела, повышенное или пониженное артериального давление, изменение частоты сердечных сокращений - и несмотря на это им годами не могут поставить правильный диагноз.

Связь между высоким уровнем холестерина и гипотиреозом часто игнорируется, хотя связка «холестерин - сердечно-сосудистые заболевания» активно освещается в разного рода СМИ. Учитывая это, неудивительно, что анализы на уровень холестерина делают намного чаще, чем на гормоны щитовидной железы. Как следствие, пациентам выписывают дорогие препараты для снижения уровня холестерина в крови, не влияющие на настоящую причину проблемы. Пациентам с повышенным уровнем холестерина, особенно если у них при этом наблюдается пониженная температура тела, необходимо сделать анализ функции щитовидной железы, прежде чем назначать прием каких-либо препаратов.

Редкое диагностирование болезней щитовидной железы оказывает негативное воздействие как на исследовательскую деятельность, так и на жизнь людей с такими нарушениями. Невозможно выявить все причины и механизмы развития болезни, если проходит несколько лет, прежде чем у пациентов диагностируют эту болезнь. Ученым до сих пор недостаточно известно о нарушениях, вызывающих изменения уровня гормонов щитовидной железы - например, непонятно, почему эти заболевания наиболее распространены в развивающихся странах. Пока причины болезней не будут выяснены, ими ежегодно будет заболевать все больше людей.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit