Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Тест | Гормоны щитовидной железы: механизм действия и физиологические эффекты

Гормоны щитовидной железы: механизм действия и физиологические эффекты - Тест

01 Февраля 2013

тест на гормоны щитовидной железы

Тест на гормоны щитовидной железы

Тест на гормоны щитовидной железы - это анализ крови, которой проводят для оценки функции щитовидной железы. Щитовидная железа производит гормоны, которые регулируют выработку и использование энергии организмом. Она расположена перед трахеей и под гортанью, в передней части шеи. Они использует йод, поступающий в организм вместе с продуктами питания, чтобы вырабатывать два вида гормонов: тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Щитовидная железа может хранить гормоны и высвобождать их по мере необходимости.

 

Тиреоидные гормоны необходимы для нормального развития головного мозга, особенно в первые три года жизни. Если щитовидная железа ребенка не вырабатывает достаточно гормонов, у него может развиться умственная отсталость (это довольно часто становится следствием врожденного гипотиреоза). Чтобы предотвратить это, всех новорожденных рекомендуется проверять на врожденный гипотиреоз. Тиреоидные гормоны также нужны для нормального роста и развития детей старшего возраста, и для осуществления многих процессов в организме взрослого человека.

Анализ на гормоны щитовидной железы определяет следующие показатели:

  • Общий тироксин (Т4). Большая часть тироксина в крови связана с белком, который называется тироксинсвязывающим глобулином (ТСГ). Не связано с ТСГ менее 1% тироксина. Общий тироксин показывает суммарное количество связанного и свободного Т4. Свободный тироксин влияет на функционирование многие организма, а связанный тироксин практически не оказывает такого воздействия.
  • Свободный тироксин может быть указан, как простой показатель несвязанного Т4, или как индекс свободного тироксина (ИСТ). ИСТ показывает, сколько свободного тироксина присутствует в крови по сравнению со связанным тироксином. Это позволяет определить, связано ли отклонение от нормы показателей Т4 с аномальным уровнем ТСГ.
  • Трийодтиронин оказывает большее воздействие на то, как организм использует энергию, хотя Т3 в норме присутствует в меньшем количестве, чем Т4. Тест на гормоны щитовидной железы также показывает уровень общего и свободного Т3.

Для чего нужен тест

Тест на гормоны щитовидной железы назначают, чтобы:

  • Выявить причину изменения уровня тиреотропного гормона (ТТГ). Из-за аномального уровня ТТГ анализы на тиреоидные гормоны назначаются особенно часто;
  • Проверить, насколько эффективно проходит лечение болезней щитовидной железы. Так, показатели общего Т4, свободного Т4 и ИСТ используются для оценки состояния пациентов, проходящих лечения от гипертиреоза;
  • Оценить функцию щитовидной железы у новорожденных. Это необходимо, в частности, для выявления врожденного гипотиреоза, которых может привести к задержке физического и умственного развития, если не начать лечение вскоре после рождения.

Как подготовиться к тесту

Многие лекарства могут повлиять на результаты этого анализа. Сообщите своему врачу о любых препаратах, которые вы принимаете, включая безрецептурные средства, лекарственные травы и даже пищевые добавки. Если вы проходите заместительную терапию гормонами щитовидной железы, скажите врачу, когда вы приняли последнюю дозу препаратов. Возможно, врач посоветует вам приостановить прием препаратов за некоторое время до того, как вы будете сдавать кровь для анализов.

Как проходит забор крови для анализа

Медицинский работник проводит забор крови для анализов следующим образом:

  • Вокруг руки выше локтя оборачивают эластичную ленту, чтобы ограничить кровообращение. В результаты вены ниже ленты увеличиваются, и ввести в них иглу будет легче. Область, в которую будут вводить иглу, очищают при помощи спирта, а затем делают укол - как правило, пациент испытывает при этом лишь очень слабую боль, которая почти моментально проходит.
  • После того, как медицинский работник возьмет достаточно крови, он снимет эластичную ленту, удалит иглу из вены и приложит к месту укола кусок стерильной марли или ваты.

У новорожденных кровь для анализов обычно берут из пятки - считается, что это для них менее болезненно.

Риски, связанные с процедурой, минимальны. После укола на руке может остаться кровоподтек. В редких случаях вены после укола воспаляются - это называется флебит. Как правило, справиться с флебитом удается довольно быстро, если несколько раз в день делать теплые компрессы.

Кровотечение после забора крови встречается редко, и особенно этому подвержены люди, в которых имеются проблемы со свертываемостью крови. Прием препаратов, разжижающих кровь, таких как аспирин и варфарин, также увеличивает вероятность кровотечения. Прежде чем будет произведен забор крови, обязательно сообщите врачу, если вы принимаете какое-либо из этих лекарств.

Читать дальше Результаты теста

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit