Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Для детей | Лекарства от глистов: осторожно, они токсичны!

Лекарства от глистов: осторожно, они токсичны! - Для детей

15 Апреля 2013

лекарства от глистов для детей

Лекарства от глистов для детей

Дети гораздо чаще взрослых сталкиваются с кишечными паразитами просто потому, что гораздо больше контактируют с потенциально зараженными объектами: переносчиками глистов могут быть любые предметы, от грязных игрушек до плохо вымытых овощей и фруктов.

 

К счастью, в абсолютном большинстве случаев вылечить глисты достаточно просто: для лечения глистов у детей подходят и средства народной медицины, и специальные антигельминтные препараты. Такие лекарства от глистов для детей в большинстве своем абсолютно безопасны.

Проконсультируйтесь у врача!

Перед началом лечения глистов необходимо проконсультироваться с врачом – только он сможет подтвердить наличие кишечных паразитов и назначить ребенку соответствующее лечение. Некоторые лекарства от глистов для детей попросту противопоказаны, другие же предписываются в строго определенных дозах.

Таблетки от глистов

Самые распространенные лекарства от глистов для детей – мебендазол и альбендазол. Эти антигельминтные препараты подходят для лечения кишечных паразитов и у взрослых, и у детей в любом возрасте. Кроме того, для лечения гельминтозных заболеваний у детей в возрасте старше двух лет применяются такие препараты, как инвермектин и празиквантел.

Лекарство, которое предписывает врач, зависит от вида кишечных паразитов, которыми заразился ребенок. От вида лекарственных препаратов, в свою очередь, зависит рекомендуемая дозировка и продолжительность лечения.

Некоторые препараты - такие, как мебендазол – подавляют симптомы гельминтозных заболеваний и уничтожают взрослых особей всего за один-три дня, а в случае с альбендазолом и рядом других препаратов требуется более продолжительный курс лечения.

Широким спектром противопаразитарной активности обладает также пирантел. К препаратам, которые содержат пирантел, относятся гельминтокс и немоцид. Можно найти две основных формы выпуска препарата – суспензия и таблетки. Форма суспензии очень удобна для лечения маленьких детей, которым трудно разжевать таблетку. Таблетку пирантела следует разжевать после приема, поэтому с этой точки зрения суспензия является удобной в практическом использовании.

 

Чтобы определиться с дозой препарата при использовании суспензии, следует рассчитывать ее по мерной ложке (в одной мерной ложке содержится 5 мл).

 

Детям в возрасте до двух лет лечебная доза составляет 2,5 мл, то есть половина мерной ложки. У взрослых доза возрастает до трех ложек (15 мл) или трех таблеток. Если масса взрослого пациента превышает 75 кг, то следует увеличить дозу до четырех ложек. Действие препарата основано на блокировании процесса нервно-мышечной возбудимости паразита, это в конечном итоге является причиной его гибели. Пирантел проявляется активность в отношении особей половозрелых и неполовозрелых, в отношении личинок на стадии миграции он является неэффективным.

Курс лечения пирантелом может привести к ряду нежелательных побочных эффектов, особенно выраженных со стороны нервной и пищеварительной систем. Может развиться рвота, тошнота, транзиторное повышение уровня печеночных ферментов. У некоторых пациентов на первое место выступают неврологические симптомы – головные боли, нарушение сна в виде бессонницы или выраженная сонливость, развитие галлюцинаций, спутанности сознания и парестезий. Парестезии являются проявлением нарушений периферических отделов нервной системы. В случае выраженных негативных проявлений прием препарата следует прекратить. Нередко возникают различные кожные проявления, что может быть признаком аллергической реакции и непереносимости препарата. В такой ситуации немедленно прекращают его прием, нужно сразу обратиться для получения консультации к врачу. Назначаются медикаменты для уменьшения выраженности симптомов аллергии, например, супрастин или любые другие эффективные препараты.

В отношении взрослых, очень важно перед назначением данного лекарственного средства пациенткам достоверно убедиться в отсутствии беременности, так как принимать его в такой период противопоказано. Если женщина в период после родов нуждается в проведении противоглистной терапии, то необходимо на весь период лечения отказаться от грудного вскармливания. Возобновить грудное кормление только после завершения основного курса приема препарата.

Реабилитация

После завершения курса лечения от глистов детям в возрасте старше двух лет рекомендуется прием пробиотиков для нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Профилактический курс пробиотиков нормализует пищеварение и укрепит иммунную систему ребенка.

Читать дальше Для взрослых

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit