Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Признаки | Саркоидоз - как от него защититься?

Саркоидоз - как от него защититься? - Признаки

18 Октября 2013

признаки саркоидоза

Признаки саркоидоза

Впервые саркоидоз был выделен как отдельное заболевание в конце 19-го века, тогда же врачом-дерматологом Ц.Беком был введен термин «саркоидоз», как указывающий на внешнее сходство этого заболевания с саркомой кожи. Со временем были выявлены поражения и других органов, вызванные этим заболеванием, в первую очередь легких. Саркоидоз - это системное заболевание, которое характеризуется образованием гранулем, а также нарушением обменных процессов, разрушением и разрастанием соединительной ткани в тканях и органах, расположенных рядом с гранулемами, с нарушением их функции. Чаще всего, при саркоидозе поражаются лимфатические узлы, кожа, глаза, органы дыхания, печень, селезенка, околоушные слюнные железы, кости, реже - другие органы.

 

Причины саркоидоза остаются невыясненными. Предполагают, что саркоидоз возникает как реакция организма с нарушенным иммунитетом на какие-то внешние или внутренние воздействия. В ответ на любой антиген (чужеродную частицу) в крови больного вырабатываются антитела, которые склеиваясь с антигенами, откладываются в тканях и способствуют разрастанию тканей в виде узелков (гранулем).

Различают три формы саркоидоза: внутригрудную, внегрудную и генерализованную, при которой грудные проявления заболевания сочетаются с поражением других органов.

Признаки внутригрудного саркоидоза

При внутригрудной форме саркоидоза в процесс вовлекаются лимфатические узлы средостения, бронхи и легкие. В начальных стадиях заболевание протекает бессимптомно. Но могут беспокоить и жалобы общего типа на слабость, недомогание, плохой аппетит, потливость, боли в мышцах или суставах.

В некоторых случаях саркоидоз начинается внезапно, протекает с высокой температурой, болями в суставах, появлением узелковой сыпи на коже, сухого кашля и болей в грудной клетке, одышки. Постепенно кашель усиливается, появляется мокрота, одышка нарастает. В такой ситуации сердце не справляется со своей нагрузкой, появляются застойные явления в малом круге кровообращения (в легких).

Признаки внегрудного саркоидоза

 

Внегрудные проявления саркоидоза могут быть очень разными, так как в процесс может вовлекаться любой орган (кроме надпочечников).

 

Чаще всего отмечается поражение лимфатических узлов (обычно шейных и надключичных), они несколько увеличены, плотны, эластичны, безболезненны, не спаяны с окружающими тканями.

При поражении костей чаще всего страдают фаланги пальцев кистей и стоп. В одних случаях образование гранулем приводит к остеопорозу (разрежению и хрупкости костной ткани), в других - к образованию в костях единичных или множественных кист. Могут появиться умеренно выраженные воспалительные процессы в мелких суставах кистей, лучезапястных и коленных суставах.

Более чем в половине случаев, поражаются печень и селезенка, но это почти никак не проявляется. Из слюнных желез чаще страдают околоушные, они увеличены, но безболезненны. Характерно также поражение мышцы сердца - саркоидозный миокардит, который редко распознается при жизни больного. Проявляется он расстройствами сердечного ритма и нарушением проводимости.

Поражение нервной системы при саркоидозе протекает в виде невритов отдельных нервов (например, лицевого, тройничного, спинномозговых нервов и т.д.). Может развиваться также саркоидозный менингит и менингоэнцефалит, которые протекают очень тяжело, с нарушением речи, судорожными припадками, двигательными и чувствительными расстройствами.

Кожные проявления саркоидоза сочетаются с поражением других органов и тканей, но бывают и изолированными. На коже появляются высыпания (саркоиды). Мелкоузелковый саркоид - это красновато-синюшные твердые безболезненные узелки величиной несколько миллиметров с гладкой поверхностью, расположенные на лице и верхней части туловища. Иногда они занимают весь кожный покров. Со временем узелки уплощаются и на их месте появляются пигментные пятна. Саркоиды могут быть и крупными (величиной с лесной орех), тогда их меньше.

Читать дальше Диагностика и лечение

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit