Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Операция | Коксартроз 3 степени - поздняя стадия остеоартроза

Коксартроз 3 степени - поздняя стадия остеоартроза - Операция

17 Мая 2014

коксартроз 3 степени операция

Операция

Замена тазобедренного сустава, или эндопротезирование сустава, впервые были проведена в 1960-х годах, и теперь она считается одной из самых эффективных хирургических операций в истории современной медицины. Конечно, с этой операцией связаны и определенные риски - о них мы поговорим ниже.

 

За пару недель до замены тазобедренных суставов пациенты проходят тщательное медицинское обследование, во время которого им делают анализы крови и мочи, рентгенографию и электрокардиографию.

После операции по замене тазобедренного сустава большинству людей бывает необходима посторонняя помощь, и об этом нужно позаботиться заранее. Пациентам, которые живут одни, рекомендуется, если это возможно, попросить кого-то из родственников или друзей пожить у них некоторое время после операции, чтобы помогать справляться с повседневными делами - поначалу это может быть довольно трудно. Людям, которые проживают вместе с пациентом, еще до операции следует узнать о том, как будет проходить послеоперационный период; возможно, кому-то из них придется взять выходные, чтобы помочь близкому в первые дни после возвращения из больницы.

Занятия спортом и вообще любую физическую активность тоже можно считать подготовкой к эндопротезированию тазобедренного сустава. Чем сильнее мышцы в области больного сустава, тем быстрее идет процесс выздоровления. Специалисты советуют за несколько недель, а лучше - месяцев до операции регулярно заниматься плаванием, как можно больше ходить пешком, выполнять упражнения на растяжку, и так далее. Конечно, нагрузки должны быть посильными, иначе они могут ускорить прогрессирование коксартроза.

alt

Как проходит операция

Операция может проводиться под полной или эпидуральной анестезией. Во втором случаев анестетик вводится в позвоночник, и обезболивается только нижняя часть тела. В сочетании с эпидуральной анестезией часто используются седативные средства. Как правило, такую анестезию выбирают в случаях, когда существует повышенный риск развития осложнений в результате применения общей анестезии.

После того, как анестетик начинает действовать, хирург полностью удаляет один или оба тазобедренных сустава – в зависимости от типа коксартроза. На место больного сустава устанавливают протез, представляющий собой гладкий шар, и «гнездо» для него подходящего размера. Протез держится при помощи специальных креплений и/или акрилового цемента. В деталях протеза, которые не крепятся цементом, делают множество маленьких отверстий. В процессе послеоперационного восстановления костная ткань прорастает сквозь них, и протез благодаря этому держится еще лучше. Стержень протеза обычно бывает изготовлен из титана, шар может быть сделан из сплава кобальта, хрома и молибдена. Другие детали бывают изготовлены также из металла, либо из пластика или керамики.

В настоящего время существует всего 60 видов протезов тазобедренного сустава, но на практике выбор обычно ограничивается четырьмя или пятью различными протезами.

Как правило, врачи стараются выбирать протезы, которые в 90% случаев и более служат, как минимум, в течение десяти лет. При выборе протезов учитываются и такие факторы, как степень повреждения костной ткани, образ жизни пациента, его возраст, и так далее.

alt

Риски, связанные с операцией

  • Изнашивание искусственного сустава. Из каких бы материалов ни был сделан протез, у него есть определенный срок службы. К тому же, костная ткань рядом с ним со временем становится менее плотной, и протез удерживается на месте все хуже. Признаками изнашивания искусственного сустава являются боль в тазобедренных суставах и в паховой области, а также ощущение нестабильности сустава;
  • Ригидность тазобедренного сустава. Иногда мягкие ткани вокруг имплантата становятся более плотными, в результате чего подвижность сустава снижается;
  • Образование сгустков крови - довольно редко встречающееся осложнение, следствием которого могут стать тромбоз глубоких вен и легочная эмболия. Признаками тромбоза глубоких вен являются боль, отечность и ощущение жара в одной ноге; типичные симптомы легочной эмболии - одышка, боль в груди, которая может усиливаться при вдохе, и кашель. При появлении любых из этих симптомов после операции нужно немедленно обращаться к врачу;
  • Инфекции. Обратитесь к врачу, если заметите следующие симптомы инфекционных заболеваний: повышение температуры тела до 38 градусов Цельсия и более, жар или озноб, гнойные выделения из разреза на тазобедренном суставе, боль в области бедра, которая не проходит даже в состоянии покоя.
Читать дальше После операции

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit