Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Язвенный колит - стресс не виноват

Язвенный колит - стресс не виноват

13 Августа 2009

Язвенный колит Язвенный колит - воспалительное заболевание кишечника (ВЗК), которое вызывает хроническое воспаление пищеварительного тракта, и характеризуется болью в кишечнике и диареей. Как и болезнь Крона, еще одно ВКЗ, он может вызывать сильную слабость, а иногда приводит к угрожающим жизни осложнениям. Обычно болезнь поражает только внутренние стенки толстой и прямой кишки. При этом заболевании язвы появляются только в толстой и прямой кишке, в отличие от болезни Крона, при которой они могут возникать где угодно в кишечнике и затрагивать глубокие слои пораженных тканей.

 

Способ вылечить язвенный колит пока неизвестен, однако существуют методы, с помощью которых можно значительно ослаблять его симптомы и даже вызывать долговременную ремиссию.

Причины

Специалисты расходятся во мнениях о причинах язвенного колита, зато им удалось придти к общему мнению насчет того, что его не вызывает. В частности, больше не считают, что одной из его главным причин является стресс, хотя стресс может усугублять симптомы. Возможными (но не единственными) причинами язвенного колита считаются:

  • Иммунная система. Некоторые ученые полагают, что вирус или бактерии могут вызывать язвенный колит. Воспаление пищеварительного тракта возникает, когда иммунная система борется с проникающими в организм опасными микроорганизмами. Возможно также, что воспаление происходит из-за аутоиммунной реакции - то есть защитной реакции иммунитета при отсутствии патогенов.
  • Наследственность. У людей, чьи родители и/или близкие родственники болели язвенным колитом, вероятность развития этого заболевания выше, чем у других.

Факторы риска

Число мужчин и женщин среди пациентов с язвенным колитом примерно одинаково, так что пол не является фактором риска. В отличие от таких факторов, как:

  • Возраст. Язвенный колит может возникнуть в любом возрасте, даже у новорожденного ребенка, но чаще всего им заболевают люди старше 30 лет. У некоторых людей эта болезнь развивается только после 50 или 60 лет.
  • Раса и этническая группа. Заболевание может возникать у представителей любой расы, однако больше всего ему подвержена европеоидная раса. Риск особенно велик для представителей еврейских этнических групп.
  • Семейный анамнез. В группе риска находятся люди, близкие родственники которых болели или болеют язвенным колитом.
  • Использование изотретиноина (аккутана). Этот препарат используют при лечении очень сильного акне, которое не поддается лечению другими средствами. Считается, что этот же препарат может вызывать воспалительные заболевания кишечника.
  • Нестероидные противовоспалительные препараты. Не доказано, что эти препараты - ибупрофен (Advil, Motrin, др.), напроксен (Aleve), диклофенак (Cataflam, вольтарен), пироксикам (Feldene) - являются причиной язвенного колита, однако установлено, что они вызывают похожие симптомы. Кроме того, эти медикаменты могут усилить уже имеющиеся симптомы.

Осложнения

Среди возможных осложнений язвенного колита:

  • Сильное кровотечение
  • Повреждение, разрыв толстой кишки
  • Сильное обезвоживание
  • Заболевания печени
  • Остеопороз
  • Воспаление кожи, суставов, глаз
  • Повышенный риск развития рака толстой кишки
  • Токсический мегаколон
  • Анализы и диагноз

Чтобы диагностировать язвенный колит, нужно исключить вероятность наличия других заболеваний, например, болезни Крона, ишемического колита, инфекций, дивертикулита и рака толстой кишки.

Чтобы подтвердить диагноз, делают:

  • Анализ крови. Кровь проверяют на анемию, наличие инфекций и антител, которые иногда помогают диагностировать воспалительные заболевания. Однако одного анализа крови, чтобы поставить точный диагноз, не достаточно.
  • Анализ образца стула. Присутствие в стуле белых кровяных телец говорит о наличии воспалительного заболевания, возможно, язвенного колита.
  • Колоноскопия. Толстую кишку обследуют при помощи зонда. Во время обследования врач также может взять для анализов небольшие образцы ткани. Иногда это помогает подтвердить диагноз.
  • Гибкая ректороманоскопия, или обследование сигмоида, нижней части прямой кишки. Во время этой процедуры можно не заметить проблемы, существующие в других участках прямой кишки.
  • Бариевая клизма. При помощи клизмы в прямую кишку вводится барий - контрастная краска. Барий покрывает стенки прямой кишки, толстой кишки и часть тонкой кишки, а затем все эти участки обследуются при помощи рентгена. Эту процедуру проводят, только если по какой-либо причине нельзя сделать колоноскопию.
  • Рентген. Стандартное обследование брюшной полости делают, чтобы выявить токсический мегаколон или повреждения кишечника, если имеются подозрения на такие состояния.
  • Компьютерная томография делается, если врач подозревает у пациента наличие осложнений язвенного колита или, например, болезнь Крона.

Беременность

У женщин с подобным диагнозом беременность обычно протекает нормально, особенно если во время беременности болезнь находится в стадии ремиссии. Существует небольшой риск преждевременных родов. Некоторые лекарства нельзя принимать во время беременности, особенно в первом триместре, поэтому, по возможности, нужно проконсультироваться с врачом до зачатия.

Риск передать язвенный колит своему ребенку, при условии, что у партнера нет этого заболевания, составляет менее 5%.

Стресс

Когда вы переживаете стрессовые ситуации, процессы пищеварения меняются, в частности, желудок опорожняется медленнее и вырабатывает больше кислоты. Во время стресса кишечник также опорожняется медленнее, а иногда происходят изменения в тканях кишечника.

Разумеется, полностью избежать стресса невозможно, но есть некоторые техники, с помощью которых его можно контролировать:

  • Физические упражнения. Даже небольшие нагрузки помогают снять стресс, облегчить депрессию и нормализовать работу кишечника.
  • Биологическая обратная связь. Эта техника для снятия стресса помогает снизить мышечное напряжение и частоту пульса. Обычно этой технике обучают в больницах и медицинских центрах.
  • Релаксация и дыхательные упражнения. Это очень эффективный способ борьбы со стрессом. Запишитесь на курсы йоги или учитесь этим техникам по книгам или видеокурсам.
  • Гипноз. С помощью гипноза можно уменьшить боль в животе и нормализовать работу кишечника.

Преодоление и поддержка

Язвенный колит оказывает влияние не только на тело, но и на психологическое состояние. При сильных симптомах вся жизни сосредоточивается на постоянной потребности добежать до туалета. В некоторых случаях пациенты боятся выйти из дома. А когда выходят, начинают тревожиться о том, что болезнь может застать их не в том месте, а из-за тревоги симптомы ухудшаются.

Даже если у вас слабые симптомы, из-за газов и боли в животе может быть довольно трудно находиться в общественных местах. Все это иногда приводит к депрессии. Если вы постоянно чувствуете подавленность из-за болезни, обратитесь к психологу или найдите группу поддержки, где вы сможете поделиться своими проблемами с людьми, страдающими от той же болезни. Помните - лечение язвенного колита во многом зависит от вашего желания выздороветь.

Читать дальше Симптомы

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit