Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Нормальная микрофлора кишечника | Нормофлорин - применяется для профилактики

Нормофлорин - применяется для профилактики - Нормальная микрофлора кишечника

31 Декабря 2009

Нормальная микрофлора кишечника

От состояния толстого кишечника во многом зависит общее состояние здоровья, ведь именно отсюда в организм поступают витамины и минералы, здесь происходит окончательное расщепление пищи. Усвоению белков, жиров и углеводов в толстом кишечнике помогают полезные микроорганизмы (нормальная микрофлора). В основном это бифидобактерии, лактобактерии и некоторые виды (штаммы) кишечной палочки.

Полезная микрофлора выделяет в процессе обмена аминокислоты, белки, витамины группы В, К, фолиевую кислоту, которые используются организмом в процессе обмена веществ. Молочная, уксусная, муравьиная и янтарная кислоты, которые выделяют бифидобактерии и лактобактерии, оздоравливает слизистую оболочку кишечника, создавая в нем кислую среду.

 

При уменьшении количества нормальной микрофлоры начинает размножаться условно-патогенная (способная вызвать заболевание при определенных условиях) микрофлора – патогенные виды кишечной палочки, стафилококки, протей. Такое состояние называется дисбактериозом, при этом в кишечнике начинаются гнилостные процессы, способные привести к воспалению стенки толстого кишечника и нарушениям обмена веществ.

Пробиотики, пребиотики и синбиотики

Разработаны специальные лекарственные препараты для восстановления нормальной микрофлоры кишечника. Все их условно можно разделить на три группы:

  • пробиотики, которые содержат нормальных представителей кишечной микрофлоры, (бифидумбактерин, бифидумбактерин форте, лактобактерин, колибактерин);
  • пребиотики – немикробные препараты, которые содержат вещества, стимулирующие развитие и размножение нормальной микрофлоры или продукты обмена нормальной микрофлоры (например, лактусан);
  • синбиотики - препараты, в состав которых входят как пробиотики, так и пребиотики (биовестин-лакто, мальтидофилюс, бифидо-бак).

Что такое нормофлорин

Нормофлорин – это жидкая биологически активная добавка к пище, которая содержит как пробиотики, так и пребиотики, то есть является синбиотиком. То, что нормофлорин не относится к лекарственным препаратам, говорит о том, что он по какой-то причине не прошел лабораторные и клинические испытания, необходимые для его регистрации как лекарственного препарата. Но БАДы тоже имеют право на существование, вот только заменять ими лекарственные препараты не стоит.

Нормофлорины представляют собой смесь живых бактерий в концентрации от 100 млн. до 10 млрд. в 1 мл препарата. Для сравнения: создание биопленки, которая покрывает стенки кишечника и является фундаментом для формирования иммунной, защитной, всасывающей, витаминообразующей, ферментативной и гормональной функций возможно лишь при титре 10 в 12 степени КОЭ в 1 мл (КОЕ - колониеобразующая единица, содержащая до 240 клеток бактерий), то есть 1000 миллиардов бактерий в 1 мл. Современные лекарственные пробиотики отвечают этим требования, например, бифидум 791БАГ, 1 флакон - 10 мл которого содержит столько бактерий, сколько содержится, например в 10 флаконах по 100 мл нормофлорина Б или в 83000 капсулах линекса.

Несомненным плюсом нормофлоринов является то, что он содержит живые бактерии в жидкой форме. Во многих пробиотиках содержатся высушенные бактерии, активность которых после сушки восстанавливается в кишечнике не сразу, а через несколько циклов деления высушенных клеток, к этому времени они уже частично выводятся из кишечника, поэтому результат от применения высушенных бактерий кратковременный и пропадает сразу после прекращения приема препарата. Хорошему усвоению нормофлорина способствует и то, что он выпускается в жидкой форме, то есть в физиологически активном состоянии, поэтому начинают действовать сразу после приема.

Кроме самих бактерий нормофлорин содержит продукты жизнедеятельности нормальной микрофлоры (витамины, микро-, макроэлементы и некоторые другие полезные вещества), а также пребиотик лактит, который стимулирует рост нормальной микрофлоры. Препарат очищен от лактозы и коровьего белка, что придает ему гипоаллергенные свойства и позволяет принимать людям, страдающим лактазной недостаточностью, и аллергикам.

Нормофлорин подавляет рост условно-патогенной микрофлоры за счет создания кислой среды и с помощью антимикробных веществ (ацидолин, лактосидин, ацидофилин), вырабатываемых полезными бактерияими.

Выпускается три вида нормофлоринов:

  • нормофлорин-Л, содержащий лактобактерии;
  • нормофлорин-Б, содержащий бифидобактерии;
  • нормофлорин-Д, содержащий лакто- и бифидобактерии.

Кому показан и противопоказан прием нормофлорина

Нормофлорин, безусловно, препарат, который стоит применять для профилактики, но не для лечения кишечных расстройств. Он устраняют небольшие нарушения в работе пищеварительного тракта, разрушая токсические продукты обмена веществ и вытесняя условно-патогенную микрофлору, способствует выработке иммуноглобулина А (антител, способных справляться с инфекцией на месте), снижают уровень холестерина, регулируют двигательную активность кишечника, участвует в переваривании и усвоении питательных веществ.

Противопоказания для приема нормофлорина – это индивидуальная непереносимость компонентов препарата, что встречается редко, так как препарат обладает гипоаллергенными свойствами.

Читать дальше Инструкция

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit