Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Причины появления | Жировой гепатоз - ожирение клеток печени

Жировой гепатоз - ожирение клеток печени - Причины появления

09 Октября 2014

причины жирового гепатоза печени

Причины жирового гепатоза печени

Жировой гепатоз (жировая дистрофия печени) – это заболевание, в результате которого нарушается жировой обмен в клетках печени (гепатоцитах), что приводит к резкому ожирению печеночных клеток без их гибели и воспаления.

 

Жировой гепатоз может быть острым и хроническим. Острый жировой гепатоз чаще всего развивается при отравлении фосфором, мышьяком, этиловым спиртом, некоторым растениями, при воздействии медикаментов (например, тетрациклинов в больших дозах). Он может наблюдаться в последние недели беременности, что объясняется белковым голоданием организма матери (весь белок идет плоду), а также при рвоте, связанной с токсикозом беременности.

Хронический жировой гепатоз чаще всего возникает на фоне длительного постоянного злоупотребления алкоголем. Кроме того, имеют значение такие длительно протекающие заболевания, как сахарный диабет (чаще у пожилых), общее ожирение, недостаток белков и витаминов в пище, хроническая интоксикация (отравление) фосфорорганическими соединениями и бактериальными токсинами (при хронических воспалительных процессах в других органах).

 

Причины этого нарушения сложны и не до конца изучены, но в настоящее время наиболее важными факторами, способствующие развитию жирового гепатоза, считаются ожирение, диабет и злоупотребление алкоголем.

 

Если основной причиной алкогольного жирового гепатоза является злоупотребление спиртными напитками, то почему развивается неалкогольный жировой гепатоз, пока не вполне ясно. Однако установлены факторы, которые повышают риск развития этого нарушения, среди них - наследственность, высокий уровень холестерина и триглицеридов, диабет и предиабет (инсулинорезистентность). Возможными причинами жирового гепатоза также являются:

  • Окислительный стресс, который приводит к повреждению клеток печени.
  • Выброс токсичных воспалительных белков из жировых, печеночных и других клеток.
  • Гибель клеток печени (апоптоз).
  • Лекарственные препараты.
  • Вирусный гепатит.
  • Аутоиммунные или врожденные болезни печени.
  • Быстрое увеличение веса.
  • Неправильное питание.
  • Недоедание.

Результаты недавних исследований дают основания предположить, что бесконтрольное размножение бактерий в тонкой кишке и некоторые другие изменения в кишечнике также связаны с развитием неалкогольного жирового гепатоза.

alt

Инсулинорезистентность

Когда-то считалось, что ожирение - это просто накопление жира в организме, и ничего больше. Жировая ткань считалась инертной - предполагалось, что она просто является стратегическим запасом организма на случай голода, а сама по себе она не активна и не может взаимодействовать с другими тканями. Для современной науки совершенно очевидно, что жировая ткань обладает высокой метаболической активностью, и может воздействовать на различные ткани и структуры во всем организме. Она становится наиболее метаболически активной, когда в организме откладывается большое количество жира - при избыточном весе и, особенно, при ожирении: жировые ткани приводят к выработке различных гормонов и белков, которые попадают в кровь и воздействуют на клетки других тканей. Одним из результатов активности этих гормонов и протеинов может стать развитие инсулинорезистентности.

Инсулинорезистентность - это состояние, при котором клетки организма не могут адекватно реагировать на инсулин, гормон, вырабатываемый поджелудочной железой. Инсулин играет важнейшую роль в процессе поглощения глюкозы из крови клетками организма. Сначала поджелудочная железа пытается компенсировать нечувствительность к инсулину выработкой больших объемов этого гормона, но, в конце концов, наступает момент, когда она больше не может секретировать инсулин в достаточных количествах. Как следствие, в клетки организма поступает недостаточно глюкозы, и она накапливается в крови - это состояние известно как диабет. Поскольку глюкоза является важнейшим источником энергии для клеток и позволяет им выполнять функции, для которых они предназначены, нехватка глюкозы неизбежно приводит к изменению функционирования клеток.

 

Помимо гормонов и протеинов клетки жировой ткани начинают выделять жирные кислоты, в результате чего их уровень в крови повышается. Это опасно, поскольку определенные виды жирных кислот в больших количествах являются токсичными.

 

В результате всех этих процессов клетки печени, как и многие другие клетки организма, становятся инсулинорезистентными, а метаболические процессы в них, в том числе и касающиеся переработки жира, подвергаются изменениям. Клетки печеночной ткани начинают поглощать больше жирных кислот из крови, где последние присутствуют в избытке. Затем в клетках печени жирные кислоты преобразуются в жир в том виде, в котором он обычно хранится в организме. В то же время, способность печени выводить избытки жира нарушается, и постепенно его концентрация увеличивается. К тому же, печень продолжает производить жир и получать его из пищи. Следствием этого становится развитие жирового гепатоза.

Нужно отметить, что это нарушение обнаруживается далеко не у всех пациентов с диабетом или ожирением - вероятно, есть определенные сопутствующие факторы, от которых зависит, разовьется у конкретного пациента жировой гепатоз, или нет.

Другие возможные причины жирового гепатоза печени:

  • Метаболический синдром. Это нарушение может привести к ожирению, повышению уровня триглицеридов, понижению уровня HDL-холестерина, гипертонии и диабету. Многие из этих факторов, как говорилось выше, связаны с развитием жирового гепатоза;
  • Гепатит С;
  • Прием некоторых медикаментов, например, кортикостероидов, тамоксифена и метотрексата;
  • Абеталипопротеинемия.

alt

Признаки острого жирового гепатоза

Острый жировой гепатоз начинается внезапно и протекает бурно. Это проявляется поносами, желтухой и геморрагическими (в виде кровоизлияний из мелких кровеносных сосудов) высыпаниями на коже. Печень обычно не увеличена или увеличена незначительно.

Течение заболевания может осложниться печеночной комой, тяжелой почечной недостаточностью, кровотечениями.

Острый гепатоз печени для беременной женщины – серьезный диагноз, требующий немедленной госпитализации и активного лечения. В легких случаях при правильном адекватном лечении строение и функция печени могут восстановиться. Иногда течение переходит в хроническую форму.

alt

Признаки хронического жирового гепатоза

Хронический жировой гепатоз начинается незаметно, для него характерно увеличение печени, иногда значительное. На ощупь печень гладкая и плотная. Часто наблюдаются общая слабость, тупая боль в правом подреберье, поносы, легкая желтушность кожи. Иногда заболевание протекает незаметно, маскируясь проявлениями основного заболевания, вызвавшего гепатоз (например, сахарного диабета).

Течение хронического гепатоза относительно благоприятное, с полным восстановлением структуры и функции печени. Но хронический жировой гепатоз обратим, если не началась перестройка структуры печени. Заболевание может перейти в хронический гепатит (воспалительный процесс) при злоупотреблении алкоголем, после перенесенных инфекций и так далее. Исходом хронического гепатита часто является цирроз печени (замещение почечной ткани соединительной со стойким снижением функции печени).

Читать дальше Симптомы

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit