Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Признаки | Непроходимость кишечника - причины могут быть разными

Непроходимость кишечника - причины могут быть разными - Признаки

30 Мая 2010

Признаки непроходимости кишечника

Симптомы непроходимости кишечника были известны еще Гиппократу. Сегодня признаки этого заболевания очень хорошо изучены, разработаны различные методики их выявления, в том числе причин возникновения, от которых часто зависит тактика лечения таких больных.

Главный признак непроходимости кишечника – боль в животе

При кишечной непроходимости может возникать ряд симптомов, изменяющихся в зависимости от ее вида, течения и уровня, на котором находится препятствие для прохождения каловых масс.

 

Главным и постоянным признаком непроходимости, который возникает всегда, является боль в животе. Боль может начаться резко, остро, без какой-либо внешней причины. Но в некоторых случаях бывает и нарастающая боль, которая через некоторое время становится невыносимой.

Обычно боль возникает в виде спазмов кишечника (схваткообразная, нарастающая по интенсивности боль). Если ущемляется кишка вместе с брыжейкой и проходящими в ней сосудами, то боль может быть постоянной и усиливающейся на фоне схваток.

Если же причиной непроходимости кишечника является его закупорка, то боль после схваток проходит полностью. Постепенно боль из схваткообразной становится постоянной – это говорит о наличии пареза (обездвиживания) кишечника выше препятствия. Через 48 – 72 часа после начала заболевания, если больному не была оказана помощь, боли в животе прекращаются, что является грозным признаком, который говорит о полном парезе или параличе мускулатуры кишечника.

Менее постоянный признак непроходимости кишечника – рвота

Рвота при непроходимости кишечника бывает не всегда, ее появление зависит от того, в каком месте кишечника образовалась непроходимость. Если это начальные отделы кишечника, то рвота возникает чаще и может повторяться много раз. При этом в промежутках между рвотой наблюдаются тошнота, отрыжка, икота. Если же непроходимость кишечника низкая (в конечных его отделах), то рвота может быть однократной или совсем отсутствовать. Но когда к непроходимости присоединяется воспаление брюшины (серозной оболочки, выстилающей изнутри брюшную полость), то есть развивается перитонит, рвота становится постоянной, не принося при этом больному облегчения.

При тяжелом течении непроходимости кишечника у больных возникает так называемая каловая рвота содержимым верхних отделов кишечника.

Третий признак непроходимости кишечника – задержка газов и стула

Вздутие живота является частым признаком непроходимости кишечника. Механическая непроходимость кишечника (например, заворот и узлоообразование) обычно характеризуются неравномерным вздутием. При низкой кишечной непроходимости отмечается выраженное вздутие живота, тогда как при высокой непроходимости (в области тонкого кишечника) вздутия может не быть совсем.

При динамической непроходимости кишечника возникает вздутие всего живота и отсутствие видимых для глаза движений кишечника.

Задержка газов и стула является важным симптомом непроходимости кишечника. Но в первые часы после начала заболевания стул бывает самостоятельным или после клизмы, газы также могут отходить. Происходит это потому, что в начале заболевания может быть неполное закрытие просвета кишки. Могут также выделяться каловые массы, находящиеся ниже места препятствия. Каловые массы в таком случае отходят маленькими порциями и стул не облегчает состояния больного.

Задержка газов и стула приводят к характерным изменениям языка. В первые часы эти изменения незначительны, но по мере нарастания интоксикации язык становится сухим (жидкость выводится с рвотой), покрывается желтовато-белым налетом. При запущенной стадии заболевания язык становится грязно-бурым или коричневым – это говорит о тяжелой интоксикации, обезвоживании и перитоните.

Общее состояние больного при непроходимости кишечника

Общее состояние больного при непроходимости кишечника тяжелое, особенно быстро оно ухудшается в том случае, когда нарушено кровоснабжение стенки кишечника из-за сдавливания кровеносных сосудов или образования в них тромбов.

Больные обычно принимают лежачее положение. Выражение лица в начале заболевания характеризуется испугом, а в момент приступа боли становится страдальческим. При развитии заболевания лицо бледнеет, черты заостряются, появляется холодный пот. Такое лицо носит название лица Гиппократа.

Температура тела может колебаться в широких пределах: при тяжелых механических формах непроходимости с обширными некрозами (отмиранием) участков стенки кишечника может наступить коллапс (резкое падение артериального давления) и снижение температуры до 35˚. При других формах заболевания может подниматься и высокая температура.

И все же главным и постоянным признаком непроходимости кишечника является боль в животе. Если у человека появляется сильная боль в животе, то ни в коем случае нельзя давать обезболивающие лекарства – это может на время притупить боль, а заболевание тем временем перейдет в более тяжелую стадию. 

Читать дальше У детей

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit