Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Таблетки от глистов – избавление от паразитов

Таблетки от глистов – избавление от паразитов

23 Июня 2013

таблетки от глистовПрактически все известные гельминтные инфекции можно вылечить с помощью одного из пяти противогельминтных препаратов - альбендазола, мебендазола, диэтилкарбамазина, ивермектина или празиквантела. Задача противогельминтной терапии состоит в снижении интенсивности инфекции; в то же время необходимо принимать меры против развития резистентности к используемым таблеткам от глистов.

 

Заражено более четверти населения планеты

  • Всех глистов, заражающих человека, можно разделить на три большие группы: н Нематоды (круглые черви, острицы);
  • Трематоды (плоские черви);
  • Цестоды (ленточные черви).

Все вместе эти глисты являются причинами инфекций более, чем у четверти населения планеты; общее число вызванных ими смертей едва ли поддается подсчету. За редкими исключениями, вызываемые глистами осложнения зависят от интенсивности инфекции: чем более выражены симптомы, тем более серьезными могут быть последствия болезни. Таким образом, хотя в идеале итогом лечения должно быть полное выздоровление, снижение интенсивности инфекции тоже является удовлетворительным результатом.

Препараты, рекомендованные ВОЗ

Для лечения инфекций, вызванных нематодами, ВОЗ рекомендует использовать пирантел, левамизол и пиперазин, в дополнение к мебендазолу и альбендазолу. В терапии инфекций, возбудителями которых являются другие виды глистов, рекомендуется применять метрифонат, оксамнихин и празиквантел.

Полезные сочетания лекарств

Помимо монотерапии, в некоторых случаях для лечения паразитарных инфекций можно использовать комбинации нескольких медикаментов.

  • Циметидин увеличивает концентрацию лекарственных средств

При комбинированном использовании циметидин и мебендазола отмечается большая концентрация мебендазола в сыворотке крови, и более выраженный терапевтический эффект, чем при использовании одного мебендазола. Аналогичный эффект наблюдался при комбинированном применении циметидина и альбендазола.

  • Больше одной инфекции

Комбинированное применение празиквантела и бензимидазола позволяет избавиться одновременно от трех основных видов гельминтов. Такая комбинация не снижает эффективность каждого из препаратов, и не увеличивает вероятность появления побочных эффектов.

Препараты от глистов во время беременности

Лечение глистов во время беременности - довольно распространенная необходимость, с которой, однако, связаны некоторые проблемы. Особенно важно оперативно лечить инфекции, вызванные нематодами, так как они связаны с повышенным риском железодефицитной анемии, особенно в регионах, где анемия является распространенной проблемой в силу особенностей питания.

Мебендазол

Хотя во время опытов на крысах было обнаружено, что мебендазол оказывает тератогенное действие, в ходе ретроспективного исследования 112 беременных женщин оказалось, что только у одной из них применение этого препарата привело к нарушениям эмбрионального развития. На Шри-Ланке, где анемия во время беременности является широко распространенной проблемой, а нематоды эндемичны во многих регионах страны, с 1994 года всем беременным женщинам после первого триместра беременности назначался курс приема мебендазола. Опыт этой страны показывает, что мебендазол для беременных относительно безопасен, и при необходимости его можно использовать для лечения глистов - по крайней мере, после двенадцатой недели.

Альбендазол

Поскольку альбендазол абсорбируется активнее, чем мебендазол, считается, что вероятность побочных эффектов при его применении выше. Однако при изучении 10 случаев, когда беременные женщины случайно принимали высокие дозы альбендазола (для лечения системных инфекций) не было отмеченного тератогенного воздействия этого препарата.

Диэтилкарбамазин и ивермектин

Диэтилкарбамазин уже на протяжении нескольких десятилетий активно используется для лечения филяриатозов (разновидность гильментозов, вызываемая нематодозами). Применение ивермиктина стало распространяться сравнительно недавно, но эффективность препарата была подтверждена уже не раз. Пока нет данных о том, что эти препараты обладают тератогенным действием. У подопытных мышей ивермектин приводил к появлению на свет детенышей с расщеплением нёба, и, иногда, к смерти беременных мышей по неясным причинам. Для крыс и кроликов препарат оказался намного более безопасным. Тем не менее, применять ивермектин во время беременности не рекомендуется.

Празиквантел

Празиквантел не обладает тератогенным действием на животных, но пока не проводилось исследований, которые позволили бы сделать выводы о его безопасности для беременных женщин, использовать его во время беременности не следует.

Сравнительная эффективность пяти наиболее часто используемых противогельминтных препаратов при лечении различных гельминтозов.

Название лекарства

Мебендазол

Альбендазол

Диэтилкарбамазин

Ивермектин

Празиквантел

Название заболевания

Аскаридоз

++

++

-

++

-

Трихоцефалез

++

+

-

±

-

Инфекции, вызванные круглыми червями

+

++

-

-

-

Стронгилоидоз

±

+

-

++

-

Энтеробиоз

++

++

-

+

-

Трихинеллез

±

±

-

-

-

Капилляриоз кишечника

+

+

-

-

-

Лимфатический филяриатоз

-

-

++

++

-

Онхоцеркоз

-

-

(++)

++

-

Лоаоз

-

-

(++)

++

-

Дракункулез

-

-

-

-

-

Тениоз

±

+

?

?

++

Цистицеркоз

±

+

?

?

+

Эхинококкоз

+

+

?

?

±

Фасциолез

-

-

?

?

±

Клонорхоз

-

±

?

?

+

Описторхоз

-

±

?

?

+

  • ++ : высокая эффективность;
  • + : умеренная эффективность;
  • ± : минимальная эффективность;
  • - : не эффективен, или не используется для лечения данного заболевания;
  • (++): эффективен, но связан с тяжелыми побочными эффектами;
  • ? : данные отсутствуют.
Читать дальше Тиабендазол

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit