Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Причины | Полипы в матке - результат нарушения гормонального фона

Полипы в матке - результат нарушения гормонального фона - Причины

19 Августа 2013

причины полипов в матке

Причины полипов в матке

Несмотря на большие возможности современной медицины, внедрение новейших технологий, нельзя говорить о наличии единой теории развития полипов. Полипы в матке причина складывается из нескольких предрасполагающих факторов, наличие которых можно выявить после комплексного обследования пациентки. Диагностическое значение имеют гормональные нарушения, перенесенные воспалительные заболевания, а также внутриматочные манипуляции.

 

Полипы в матке - доброкачественные образования в слизистой оболочке полости матки (эндометрии). В нормальной ситуации разрастание эндометрия прекращается перед наступлением менструации (слизистая оболочка матки отслаивается и выходит с менструальной кровью). В некоторых же случаях наблюдается ненормальное разрастание эндометрия - формирование маточных полипов. В процессе разрастания полипы увеличиваются в размерах и прикрепляются к слизистой оболочке матки тонкой ножкой, напоминая по своей ветвистой структуре куст или дерево. Обычно размер полипов в матке не превышает нескольких сантиметров, и лишь в редчайших случаях они разрастаются до размеров апельсина.

Причина появления маточных полипов

Хотя точная причина разрастания полипов в матке неизвестна, появление маточных полипов может быть как спонтанным, так и следствием слишком высокого уровня гормона эстрогена. Гормональная активность и повышение уровня эстрогена - одна из наиболее часто встречающихся причин полипов в матке: маточные полипы могут расти быстрее в ходе беременности, в ходе гормонзаместительной терапии или при регулярном приеме оральных контрацептивов, в состав которых входят синтетические гормоны.

 

Полипы в матке, появляющиеся перед менопаузой, обычно совершенно безвредны и не приводят к раку матки, однако в случае с маточными полипами, разрастающимися в период менопаузы или после менопаузы, велик риск превращения их в злокачественные (канцерогенные) образования.

 

В большинстве случаев, однако, разрастание полипов в матке прекращается с наступлением менопаузы, когда уровень эстрогена снижается - что подтверждает теорию о том, что основная причина полипов в матке - это именно гормональная активность. Полипы в матке чаще наблюдаются в зрелом возрасте - пик разрастания маточных полипов приходится на период перед менопаузой, а после наступления менопаузы аномальное разрастание эндометрия обычно замедляется и прекращается полностью.

Еще одна возможная причина полипов в матке - нарушение естественного механизма разрастания эндометрия (слизистой оболочки матки). В ходе менструального цикла - слизистая оболочка матки постепенно разрастается, поскольку в организме женщины происходит подготовка к имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Отсутствие оплодотворения яйцеклетки приводит к отслаиванию слизистой в менструальный период. Иногда, в результате гормонального дисбаланса, происходит слишком значительное разрастание слизистой, вызывающее формирование маленьких комочков - маточных полипов.

Влияние перенесенной инфекции

В последнее время отмечается рост числа заболеваний малого таза воспалительной природы. Причиной их развития может быть не только условно-патогенная микрофлора, а также инфекция, которая может передаваться половым путем. Хроническое воспаление приводит к изменению состояния слизистой оболочки, что может стать пусковым моментом для очаговой гиперплазии и полипов эндометрия. Если воспалительные процессы протекают на фоне неизмененной гормональной активности, то менструальный цикл будет сохранен. Будет нарушено отторжение функционального слоя или слизистой матки на каком-то определенном участке вследствие перенесенного воспаления, что в конечном итоге станет причиной образования полипов. Можно говорить о предрасположенности к развитию полипов после эндометрита, который имеет осложненное, хроническое течение.

Предрасполагающим фактором являются внутриматочные манипуляции, которые осложнились воспалением. Это может быть после произведенного выскабливания полости матки. Чтобы не допустить развития патологических изменений со стороны слизистой матки, рекомендуется провести полный курс противовоспалительной терапии с последующими восстановительными мероприятиями на этапе реабилитации.

Изменение гормональных соотношений

Основным причинным фактором развития полипов считается гормональный дисбаланс. Это проявляется в виде нарушения соотношения продукции половых гормонов на протяжении менструального цикла. Диагностировать изменение соотношений гормонов можно на основании результатов анализа крови, при этом следует учитывать показатели в зависимости от фазы цикла женщины:

  • уровень эстрадиола
  • уровень прогестерона
  • показатели центральных гормонов (ЛГ и ФСГ)

Нельзя определять содержание половых гормонов выборочно или в разные менструальные циклы. Следует определять соотношение гормонов в одном цикле, за весь цикл трижды (в 1 и 2 фазы, в овуляторный период). Только на основании такого комплексного обследования можно выявить истинную гормональную причину заболевания.

 

Дисгормональные нарушения могут стать признаком активного роста клеток в ответ на избыточную концентрацию в крови гормонов.

 

Такие нарушения чаще всего приводят к появлению железистых полипов, сочетаются с явлениями гиперплазии эндометрия. Именно клетки гиперплазированной слизистой составляют основу железистых полипов вместе с расширенными железами. Этим объясняется тот факт, почему необходимо назначить своевременно гормональную терапию и провести ее в полном объеме на протяжении нескольких месяцев.

Гормональный дисбаланс может проявляться не только нарушением продукции половых гормонов, а также изменением чувствительности к ним рецепторного аппарата. Повреждение на уровне рецепторов происходит после воспалительных заболеваний, инструментальных вмешательств внутри полости матки. Лечение гормональными средствами не окажется достаточно эффективным. Современные методы диагностики позволяют выявить данную причину, поэтому не во всех случаях полипоза эндометрия следует проводить гормональную терапию.

В ряде случаев отмечается наличие семейной предрасположенности к развитию опухолевых процессов, которые в полости матки проявляются гиперпластическими процессами, формированием полипов. Доказано влияние перестройки плеча определенной хромосомы, что влияет на происхождение клеток стромы полипов. В ряде случаев может быть сочетание нескольких причин, поэтому это следует учитывать в процессе диагностики, проводить комплексное обследование, при этом не исключать возможного наличия двух причин болезни одновременно.

Факторы риска

По статистике, у десяти-двадцати пяти процентов всех женщин в той или иной период жизни наблюдаются маточные полипы, которые, однако, в большинстве случаев исчезают самостоятельно с нормализацией гормонального уровня. Риск разрастания полипов увеличивается с возрастом - чаще всего полипы в матке наблюдаются у женщин в возрасте от сорока лет и старше. Очень редки маточные полипы у женщин в возрасте младше двадцати лет и старше пятидесяти лет. Основные факторы риска, увеличивающие вероятность разрастания полипов в матке - высокое артериальное давление, ожирение и прием специфических медицинских препаратов, назначаемых при лечении рака груди.

Читать дальше Симптомы

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit