Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Польза | Фейхоа: польза со вкусом

Фейхоа: польза со вкусом - Польза

23 Июня 2011

Чем полезны ягоды фейхоа для человека

Фрукты и ягоды всегда были и остаются не только прекрасным лакомством для человека. Уже давно многие их разновидности используются и для производства лекарственных препаратов, и в пищевой промышленности, и в качестве биологически активных добавок. Это происходит потому, что по составу своего минерального комплекса и витаминов многие широко известные плоды являются уникальными природными компонентами, необходимыми для здоровья человека. Другая причина состоит в том, что открытые сравнительно недавно энзимы являются мощнейшим ферментом для обменных процессов и тоже в больших количествах содержатся в замечательных солнечных плодах. Для ягод фейхоа польза, приносимая человеку, является неоспоримым фактом, уже доказанным учеными, а многие гурманы по всему миру наслаждаются их изысканным вкусом.

  • Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Высокое содержание в ягодах танина и катехина оказывает существенное спазмолитическое влияние на сосуды, регулирует уровень холестерина, причем наличие танина делает этот процесс более мягким и, как результат, более эффективным. Совместно с витамином С и большим количеством антиоксидантов, танинно-катехиновый комплекс способствует укреплению стенок желудочков сердца, препятствует образованию тромбов. Витамин С разжижает кровь, а антиоксиданты, являющиеся мощным очистительным средством на клеточном уровне, улучшают состояние сосудов и крови. Все эти механизмы благотворно сказываются на состоянии сердца, стабилизируют давление, а также улучшают работу дыхательной системы.
  • Улучшение обмена веществ и очищение организма. Фейхоа также полезны наличием пектина, действие которого основано на выводе шлаков и тяжелых металлов, а также нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Существенное влияние пектин оказывает на клеточный метаболизм, тем самым улучшая обменные процессы, что незамедлительно сказывается на нормализации уровня глюкозы в крови и, как следствие, на приведении веса к норме. Однако следует рассматривать действие пектина в комплексе с обилием клетчатки и витамина С. Совместное действие этих веществ заметно увеличивает иммунитет.
  • Профилактика эндокринной системы. Наличие достаточно большого количества йода в ягодах способствует, прежде всего, стабилизации работы эндокринной системы, а это приводит к общему оздоровлению организма и существенному повышению иммунитета. Уровень глюкозы в крови, зависящий от работы поджелудочной железы и оказывающий существенное влияние на работу всего организма, во многом зависит от содержания йода.
  • Благодаря большому содержанию антиоксидантов ягоды способствуют предупреждению образования раковых клеток, показаны при пилонефрите и атеросклерозе. Маски из ягод способствую омоложению кожи. Но самым уникальным свойством ягод является их высокое усваивание за счет содержания клетчатки и микроэлементов.

Отдельно о пользе йода

Являясь одним из десяти микроэлементов, необходимых организму, йод превращается в щитовидной железе в так необходимые организму гормоны, обеспечивающие общий фон таких наиболее важных процессов, как биосинтез и пополнение энергией на клеточном уровне. Иммунитет, рост тканей, обновление клеток, в том числе, и мозга — все это происходит благодаря йоду, который фейхоа содержит в легко усваиваемом соединении. Содержание в ягодах микроэлементов, необходимых для полноценной переработки йода, довольно сбалансировано. Для оптимального процесса получения гормонов необходимы витамин А, D3, кальций, селен и стронций. Но не надо думать, что йод — панацея от всех болезней. Его переизбыток может привести к серьезным гормональным нарушениям. Фейхоа злоупотреблять не надо, даже несмотря на то, что он не обладает аллергическим действием. Достаточно двух или трех плодов в день.

 

Небольшой совет

Фейхоа и полезен и имеет приятный вкус, даже его несъедобная кожа содержит много микроэлементов и все те же антиоксиданты. Ягода обладает омолаживающим действием, поэтому она по праву считается очень полезной для человека. Однако таковыми являются только спелые плоды фейхоа. Это можно определить по его желеобразной консистенции. На это стоит обратить особое внимание.

Читать дальше Как есть

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit