Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Для детей | Антибиотики при гайморите: лучше доверить их выбор доктору

Антибиотики при гайморите: лучше доверить их выбор доктору - Для детей

23 Марта 2013

антибиотики при гайморите у детей

Антибиотики при гайморите у детей

Антибактериальные препараты не всегда применяются для лечения синуситов. Противомикробные средства не понадобятся при легкой форме гайморита. В тех случаях, когда заболевание протекает более тяжело и длительно, эти лекарства будут необходимы. Антибиотики при гайморите у детей применяются только по рекомендации врача.

 

Пенициллины

Амоксициллин - антибиотик, который нарушает синтез (образование) белка клеточной стенки многих микроорганизмов и вызывает их гибель. Препарат может назначаться даже новорожденным детям. Его применяют в виде суспензии, для этого гранулы антибиотика смешивают с водой.

Фемоксин солютаб - таблетки, в состав которых входит амоксициллин. Препарат также разводят в воде и получают сироп или суспензию.

Если бактерии выделяют пенициллиназу (фермент, который разрушает пенициллины), то амоксициллин не поможет. В таком случае будут эффективны те препараты, которые содержат этот антибиотик в сочетании с клавулановой кислотой, например, аугментин и амоксиклав.

Присутствие клавулановой кислоты предотвращает разрушение амоксициллина ферментами микроорганизмов. Также у этих препаратов увеличивается спектр противобактериальной активности.

Цефалоспорины

Препараты этой группы более устойчивы к ферментам, которые вырабатывают микроорганизмы. Для лечения гайморита у детей чаще всего применяют цефуроксим.

Антибиотик действует бактерицидно, то есть убивает болезнетворные микроорганизмы. Он входит в состав следующих препаратов:

  • Аксетин, который выпускается в виде порошка. Из последнего готовят раствор и вводят его внутривенно или внутримышечно;
  • Зинацеф также представляет собой порошок, при разведении которого получают раствор для инъекций;
  • Зиннат выпускается в виде таблеток и гранул для приготовления суспензии, которую можно назначать детям старше трех месяцев.

Аминогликозиды

Такие препараты уничтожают чувствительные к ним бактерии. Спреи изофра и полидекса - одни из тех средств, которые содержат противобактериальные вещества из этой группы.

Назальный спрей полидекса кроме аминогликозидного антибиотика неомицина также содержит полимиксин B (противомикробный препарат), дексаметазон (глюкокортикостериодный гормон) и фенилэфрин (сосудосуживающее вещество). Благодаря такому составу спрей обладает не только антибактериальным, но и противовоспалительным действием. Препарат применяется у детей старше двух с половиной лет.

В состав спрея изофра входит фрамицетин, он губительно влияет на многие бактерии, из-за которых верхних дыхательных путях возникает воспаление. Это лекарство назначается детям, чей возраст превышает один год.

Макролиды

Макролиды - одни из наименее токсичных антибиотиков, и они хорошо переносятся больными. Поэтому эти средства показаны при гайморите детям, например, применяются эритромицин и сумамед (азитромицин).

Эритромицин - бактериостатический антибиотик, то есть он не уничтожает бактерии, а только препятствует их размножению. Но в высоких дозах препарат приобретает бактерицидные свойства.

Сумамед подавляет размножение и рост многих микроорганизмов. Лекарство в виде суспензии назначают детям в возрасте от шести месяцев до трех лет. Ребенку старше этого возраста можно давать таблетки и капсулы.

Фторхинолоны

Средства из этой группы (левофлоксацин, моксифлоксацин, спарфлоксацин) применяются у взрослых при лечении гайморита в тех случаях, когда первый курс антибиотикотерапии не дал результатов. Но детям такие препараты противопоказаны.

Фторхинолоны негативно влияют на растущую соединительную и хрящевую ткань. Поэтому больным гайморитом, которым не исполнилось восемнадцать лет, они не назначаются.

Если ребенок заболел гайморитом, не всегда потребуются антибиотики. Но бывают ситуации, когда эти препараты будут незаменимы. Вопрос о том, нужны ли они в каждом конкретном случае, решает доктор. Также только врач сможет выбрать наиболее эффективный и безопасный препарат.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit