Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
У детей | Герпес на губах – проблемы с иммунитетом

Герпес на губах – проблемы с иммунитетом - У детей

15 Января 2014

герпес у детей на губах

Герпес у детей на губах

Дети заражаются вирусом простого герпеса от взрослых чаще всего в возрасте трех-четырех лет. В это время истощается запас антител, переданных ребенком организмом матери во время беременности и кормления грудью. Собственный иммунитет у ребенка в этом возрасте еще не полностью сформирован. Все это способствует заражению.

 

При первичном попадании инфекции в организм ребенка может ничего и не произойти – вирус просто «спрячется в нервных ганглиях. Но чаще в этом возрасте развивается острый первичный герпес на губах. При этом процесс вовсе не обязательно развивается на губах – для детей раннего возраста более характерно развитие этого процесса на слизистых оболочках полости рта и зева – герпетический стоматит и герпетическая ангина. Заболевание может начинаться остро и протекать тяжело, с высокой температурой, обильными высыпаниями на слизистых оболочках, болями в горле. Заболевание длится, как правило, до двух недель, после чего состояние ребенка улучшается. В дальнейшем у такого ребенка могут быть рецидивы заболевания в виде характерных высыпаний на губах.

У детей более старшего возраста герпес на губах проявляется так же, как и у взрослых – в виде покраснения, отека, пузырьковых высыпаний, язвочек и корочек, развивающихся при снижении иммунитета.

Герпес на губе у грудничка – явление редкое, так как большинство матерей имеют антитела к вирусу простого герпеса I типа и передают их детям во время внутриутробного развития и во время кормления грудью. Тем не менее, при наличии у матери язвочки на губе и несоблюдении ей правил гигиены (не моет руки перед кормлением и пеленанием ребенка, не носит маску) вполне возможна передача инфекции ребенку.

Герпес у грудничков может появляться, как в виде высыпаний на губах, так и в виде высыпаний на коже лица, слизистых оболочках полости рта и зева. Иногда процесс приобретает генерализованный характер с поражением внутренних органов и головного мозга, но это случается редко. Зато велика опасность распространения герпетической инфекции на глаза с последующим формированием тяжелых нарушений зрения.

alt

Как предотвратить герпес на губах

Для того, чтобы предотвратить развитие герпеса на губах, следует укреплять иммунитет. Если герпес на губах появляется часто, то нужно повести обследование, установить и устранить причину снижения иммунитета.

Так как герпес на губах может быть следствием травмирования тканей губ во время проведения татуажа, перед такой процедурой рекомендуется провести курс лечения противовирусными препаратами (ацикловиром, валацикловиром или фамцикловиром) в течение пяти дней. Если этого не сделать, в области травмированных тканей губы может развиться герпес, который сведет татуаж на нет – на месте, где был герпес, появится депигментированное пятно.

Местно перед процедурой татуажа можно в течение трех дней подряд наносить на губы противовирусный гель панавир трижды в день. После нанесения татуажа панавир можно наносить каждые три часа в течение четырех дней.

alt

Как убрать герпес на губе

Герпес на губах лучше всего поддается лечению на ранних стадиях, когда появляются самые первые признаки заболевания в виде зуда, покраснения и отека. Неплохо лечится герпес на губах и в стадии формирования пузырьков. В более поздних стадиях можно просто ускорить выздоровление.

Для того, чтобы убрать герпес на губе, применяют противовирусные лекарственные препараты для наружного применения – 5% крем ацикловир (зовиракс) и гель панавир.

Крем ацикловир (зовиракс) наносят на пораженные участки кожи губ и граничащие с ними здоровые участки 5 раз в сутки на протяжении 4-10 дней. Крем лучше наносить стерильными ватными палочками – это исключит переход инфекции на кожу рук.

0,002% гель для наружного применения панавир наносят тонким слоем на пораженные участки кожи или слизистых оболочек 5 раз в сутки в течение 4–5 дней. Курс лечения может быть продлен до 10 дней.

Если наружные противовирусные средства не помогают, по назначению врача можно провести системное противовирусное лечение. Современные противовирусные препараты (валацикловир и фамцикловир) очень быстро справляются с такой инфекцией. Валацикловир (валтрекс) принимается дважды, фамцикловир (фамвир) – однократно. Но эти препараты в аптеке можно купить только по рецепту врача.

alt

Как замаскировать герпес на губах

Вообще-то этого лучше не делать, так как можно с одной стороны разнести инфекцию на здоровые участки тела, а с другой внести в ранку еще и бактериальную инфекцию. Тем не менее, бывают ситуации, когда выглядеть нужно идеально. Для того, чтобы замаскировать герпес на губах подойдет нежирный тональный крем, который нужно нанести на все лицо и на губу в месте поражения. Затем на губы можно нанести светлую губную помаду – она хорошо маскирует дефекты.

alt

Профилактика герпеса на губах

Профилактика герпеса на губах – это, прежде всего укрепление иммунитета: здоровый образ жизни, правильное полноценное питание, занятия спортом, регулярное пребывание на свежем воздухе, чередование физических нагрузок с отдыхом и полноценный сон ночью на протяжении не менее 7 часов.

Следует также отказаться от вредных привычек: курения, злоупотребления алкоголем и так далее – они способствуют снижению иммунитета.

Герпес на губах – это показатель общего состояния здоровья человека.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit