Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Постоянные | Боли в сердце - обязательно обратитесь к врачу

Боли в сердце - обязательно обратитесь к врачу - Постоянные

28 Июля 2013

постоянные боли в сердце

Постоянные боли в сердце

Сильные боли в сердце - это одна из наиболее распространенных жалоб, с которыми пациенты поступают в отделение неотложной медицинской помощи. Немедленное обращение к врачу при таких симптомах может спасти жизнь. Хотя пациентов больше всего пугает мысль о том, что у них может быть сердечный приступ, это не единственная возможная причина болей.

 

Установить причину болей в сердце бывает очень трудно. Часто для этого используется анализ крови, рентген, компьютерная томография и другие методы диагностики. Нередко, однако, все, что требуется от врача - это внимательное изучение анамнеза.

Кардиалгии возникают при патологических состояниях и ряде клинических синдромов. Постоянные боли в сердце могут быть следствием заболеваний сердца, но это не всегда является основной причиной. В первую очередь следует обследовать пациента для исключения кардиологических нарушений, так как запоздалая диагностика может привести к усугублению тяжести состояния.

Источники боли в груди

У болей в груди, которые нередко принимают за боли в сердце, может быть множество источников, например:

  • Грудная стенка, включая ребра, мышцы и кожу
  • Спина (позвоночник, нервы, мышцы спины)
  • Легкие, плевра (оболочка легких) или трахея
  • Сердце и перикард (околосердечная сумка)
  • Аорта
  • Пищевод
  • Диафрагма, плоская мышца, отделяющая область груди от брюшной полости

Постоянная боль в сердце с большой вероятностью является симптомом нарушения работы сердца, однако такой симптом может быть и у других заболеваний.

Стенокардия

Это заболевание является одной из самых распространенных причин постоянных болей в сердце. При этом заболевании на внутренних стенках артерий образуются жировые бляшки, в результате чего артерии медленно сужаются и со временем приток крови к сердцу оказывается значительно ограничен. Когда сердечная мышца не получает достаточно кислорода, который поступает с кровью, она начинает слабеть. Сердце все хуже качает кровь, а пациент, страдающий от стенокардии, может чувствовать постоянные боли в сердце.

 

Если боль локализована с левой стороны груди и усиливается при физических нагрузках, это состояние называется стабильной стенокардией.

 

Нестабильная стенокардия характеризуется внезапными эпизодами сильной боли в сердце, которые могут возникать даже когда пациент находится в состоянии покоя. Такие эпизоды требуют немедленной медицинской помощи. Людям, страдающим от постоянных болей в сердце, вызванных стенокардией, рекомендуется вести здоровые образ жизни (особенно важно избегать пищи, способствующей повышению уровня холестерина в крови) и обязательно всегда иметь под рукой таблетки нитроглицерина. При появлении очень сильной боли нужно положить под язык одну таблетку. Если это не поможет, следует вызвать скорую помощь.

Перикардит и миокардит

Воспалительные заболевания сердца, которые могут быть вызваны бактериями, грибковыми микроорганизмами и многими другими факторами. Их симптомами бывают постоянные, слабые или умеренные, боли в сердце. Эти нарушения не так опасны, как стенокардия или сердечный приступ, однако они могут вызвать тяжелые осложнения, поэтому игнорировать их симптомы нельзя.

Чаще всего, однако, болезни сердца проявляются эпизодическими болями - нередко очень сильными, и сопровождаются такими симптомами как помутнение или потеря сознания и сильная одышка. Постоянные же боли в груди, которые иногда принимают за боли в сердце, могут иметь такие причины, как травмы ребер, болезни легких, нарушения работы пищеварительной системы. Такой симптом может быть и у некоторых психический нарушений, например у тревожных расстройств и панических атак. Последние два нарушения при отсутствии адекватного лечения могут привести к развитию различных соматических расстройств, в том числе и болезней сердца.

Последствия коронарной болезни

Следствием недостаточности кровоснабжения миокарда является развитие коронарной болезни (или ИБС). Патологический процесс формируется в основном при наличии атеросклеротических изменений со стороны коронарных сосудов сердца. Протекать болезнь может в форме острого и хронического процесса, при этом возможно сочетание нескольких клинических форм.

Чаще всего пациенты, страдающие коронарной болезнью, испытывают приступообразные боли в сердце. Когда боль становится постоянной, то это должно насторожить врача, так как является признаком серьезного осложнения. Это может произойти при прогрессировании кардиосклероза, а также в случае проявления развивающегося инфаркта миокарда. Изменение характера боли в сердце при стенокардии требует контрольного обследования пациента. Электрокардиографическое исследование позволяет своевременно выявить патологический характер изменений, поэтому оно должно быть включено в программу клинической диагностики.

Неблагоприятное влияние инфекции

Многие пациенты переносят инфекцию или простудное заболевание на ногах, не обращаются за квалифицированной помощью. Это может стать причиной самых неблагоприятных последствий, так как на фоне самой инфекции или сразу после нее развивается воспалительный процесс в сердечной мышце или миокардит инфекционно- аллергической природы. Начало заболевания отличается скрытым течением, но можно выделить основные признаки, на которые врач должен обратить внимание:

  • упорная, постоянная боль в сердце
  • слабость, недомогание
  • одышка
  • «перебои» в работе сердца (нарушение сердечного ритма, сердцебиение)
  • незначительное повышение температуры тела до субфебрильных цифр

Клинические симптомы миокардита могут быть выраженными при распространении процесса, при диффузных формах заболевания. Имеет значение также характер начала развития патологического процесса, так как острый процесс будет протекать клинически тяжелее.

Постоянная боль в сердце при миокардите может сочетаться с различными нарушениями сердечного ритма. Это признак не является постоянным, но считается достаточно важным при оценке клинической картины в процессе проведения дифференциальной диагностики. Наиболее тяжелым течением отличается миокардит идиопатической природы. Он может быть злокачественным и привести к тяжелым нарушениям ритма, тяжелой сердечной недостаточности. Тяжесть состояния обусловлена увеличением размеров сердца (развитие выраженной дилатации сердца).

При поражении миокарда вследствие вирусной инфекции нередко развивается перикардит. Клинические симптомы болезни следует оценивать вместе с изменениями на электрокардиограмме. Это особенно важно при обращении пациентов пожилого возраста с жалобами на постоянные боли в области сердца. Ишемические изменения в сердце можно подтвердить на основании данных ЭКГ.

Выраженный болевой синдром является следствием эндокринных заболеваний, дисгормональных состояний. Необходимо исключить патологию со стороны щитовидной железы (в первую очередь тиреотоксикоз), так как кардиалгии относят к клиническим проявлениям тиреиодной патологии. Дисгормональное состояние лежит в основе нарушения деятельности сердца при климактерическом синдроме у женщин. Боль в сердце у пациенток может длиться неделями, месяцами, пока не будет установлен точно диагноз и не назначена необходимая заместительная терапия. Характерно, что боль возникает даже в состоянии покоя и в ночное время, поэтому следует исключить наличие стенокардии покоя. Сопутствующими симптомами можно назвать разнообразные вегетативные проявления, которые существенным образом утяжеляют проведение диагностических мероприятий.

Читать дальше После приема пищи

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit