Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Причины | Боли в сердце - обязательно обратитесь к врачу

Боли в сердце - обязательно обратитесь к врачу - Причины

28 Июля 2013

причины боли в сердце

Причины боли в сердце

У боли в сердце могут быть разнообразные причины, но все они требуют внимания врача.

 

Сердечный приступ

Инфаркт миокарда развивается, когда сгусток крови блокирует приток крови к сердечной мышце. Это угрожающее жизни состояние, основным симптомом которого является очень сильная боль в сердце. При отсутствии своевременного лечения происходит некроз тканей сердечной мышцы, а вслед за этим может последовать смерть пациента.

Стенокардия

Первый шаг в постановке диагноза - изучение анамнеза. Ответы пациента на вопросы о характере болей, времени и частоте их появления также дадут важную для врача информацию. На основании сведений о характере боли, сопровождающих симптомах, а также факторах риска по тем или иным заболеваниям врач может сделать первые предположения о возможном диагнозе.

У людей, у которых в семейном анамнезе имеется стенокардия, тоже довольно велика вероятность этого заболевания, особенно если имеются жалобы на боли в груди. При стенокардии кровеносные сосуды, которые ведут к сердцу, сужаются, в результате чего ухудшается доставка кислорода к сердцу. Классические симптомы этого состояния - ощущение давления или тесноты в груди, которое отдается в левую руку или шею, а также одышка или повышенное потоотделение.

К сожалению, у многих людей классические симптомы отсутствуют, и боль бывает трудно описать, а у кого-то может и вовсе не быть боли. Вместо этого симптомами заболевания могут быть расстройство желудка, одышка, слабость, общее недомогание. Риск атипичных симптомов стенокардии особенно велик у женщин и пожилых людей.

Если один из кровеносных сосудов, соединяющихся с сердцем (коронарные артерии) будет полностью заблокирован, сердце окажется в смертельной опасности. Это сердечный приступ, или инфаркт миокарда. В большинстве случаев он сопровождается более сильной болью, чем стенокардия, однако и здесь могут быть исключения в виде различных признаков и симптомов.

 

Если врач подозревает, что причиной болей в сердце у пациента является стенокардия, для подтверждения или опровержения диагноза назначается электрокардиограмма и анализ крови.

 

Цель дальнейшего лечения при стенокардии - восстановление нормального кровоснабжения сердечной мышцы прежде, чем произойдет сердечный приступ, который может нанести сердцу необратимый вред. Для этого пациенту рекомендуется контролировать артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови при помощи специальной диеты, а также отказа от курения. Кроме того, назначается прием медикаментов, регулирующих частоту сердечных сокращений (например, бета-блокаторы), расширяющих кровеносные сосуды (например, нитроглицерин), или снижающих риск свертывания крови (аспирин).

При остром сердечном приступе часть сердечной мышцы может отмереть, на ее месте останется рубцовая ткань. Это значительно снизит способность сердца качать кровь в соответствии с потребностями организма. Кроме того, поврежденная сердечная мышца более подвержена различным нарушениям, например, фибрилляции желудочков, что увеличивает риск внезапной смерти от сердечного приступа.

Расслоение аорты

Расслаивающая аневризма аорты - угрожающее жизни состояние, поражающее основную артерию, соединяющуюся с сердцем - аорту. Если внутренние слои этого кровеносного сосуда разделяются, и кровь начинает течь между ними, человек может почувствовать внезапную, разрывающую боль в груди и спине. Расслоение аорты может произойти в результате резкого и сильного удара в грудь или развиться как осложнение повышенного кровяного давления, которое никак не лечили в течение длительного времени.

Коронарные спазмы

При коронарных спазмах, которые иногда называют стенокардией Принцметала, в артериях, обеспечивающих приток крови к сердцу, кровоток временно останавливается. Боль в сердце появляется в состоянии покоя. Это нарушение может наблюдаться у пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца. Коронарные спазмы встречаются довольно редко; в большинстве случаев для снятия симптомов достаточно принять нитроглицерин. Прогноз для таких пациентов достаточно благоприятен.

  • Перикардит - воспалительное заболевание, часто вызванное различными вирусами, может сопровождаться болями в сердце, в большинстве случаев слабыми и умеренными.
  • Миокардит - воспаление сердечной мышцы. Может развиться в результате инфекций, аллергических реакций, травм, ожогов, воздействия радиации; миокардит также бывает побочным эффектом приема некоторых лекарственных средств. Он сопровождается болями в сердце, общим недомоганием, одышкой. После выявления и устранения причины, вызвавшей миокардит, в большинстве случаев проходят и симптомы.

Кроме того, боли, похожие на боли в сердце, могут быть вызваны такими нарушениями, как спазмы пищевода, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, травмы ребер, зажим нервов, легочная эмболия и так далее.

Читать дальше При беременности

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit