Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Снижение сахара в крови - не так хорошо как кажется

Снижение сахара в крови - не так хорошо как кажется

16 Октября 2013

снижение сахара кровиВо всем мире десятки миллионов людей страдают от диабета, у сотен миллионов наблюдаются преддиабетические состояния. Различные осложнения диабета каждый год становятся причиной сотен тысяч смертей. Снижение сахара в крови - очень распространенное нарушение, которое, как и повышение уровня сахара, представляет серьезную опасность для здоровья.

 

Первые симптомы обычно возникают, когда уровень сахара в крови падает ниже 4 ммоль/л. У большинства людей первые «предупреждающие» признаки падения уровня сахара в крови появляются довольно рано, у других пациентов, чаще всего - у больных диабетом, уровень сахара падает резко, и это может иметь тяжелые последствия.

Симптомы снижения сахара в крови

Ранними симптомами снижения уровня сахара в крови обычно являются:

  • Чувство голода;
  • Усиленное потоотделение;
  • Дурнота;
  • Вялость, сильная усталость;
  • Помутнение зрения;
  • Тремор конечностей;
  • Тревожность или раздражительность;
  • Увеличенная частота сердечных сокращений или пальпитации сердца;
  • Ощущение покалывания на губах.

Резкое падение уровня сахара в крови вызывает следующие симптомы:

  • Нарушение концентрации внимания;
  • Спутанность сознания;
  • Странное, беспорядочное или иррациональное поведение - симптом, который легко можно спутать с признаками алкогольного или наркотического опьянения.

Ночная гипогликемия - снижение уровня сахара в крови во сне, которое чаще всего встречается у людей, которые используют для лечения диабета инсулин, может вызвать следующие симптомы:

  • Головная боль;
  • Нарушение сна;
  • Необычная усталость по утрам, независимо от того, как долго человек спал;
  • Влажное постельное белье или пижама - причиной этого является усиленное потоотделение.

Резкое падение сахара в крови

Резкое падение сахара в крови чаще всего происходит у диабетиков в результате приема слишком большого количества инсулина, или препаратов, регулирующих его выработку. Причинами резкого снижения уровня сахара в крови также могут быть интенсивные физические нагрузки и употребление некоторых видов пищи. Иногда значительное падение уровня сахара в крови происходит через несколько часов после тренировки, нередко - когда человек уже спит. В отдельных случаях тяжелая гипогликемия может развиться даже у человека, который соблюдает рекомендованный лечащим врачом режим, и принимает адекватные дозы инсулина. У здоровых людей резкого снижения уровня сахара в крови в норме происходить не должно, хотя к этому может привести, например, случайный прием противодиабетических препаратов.

 

Наиболее опасным считается понижение уровня сахара в крови до 55 мг/дл, и ниже.

 

В таких условиях головной мозг начинает испытывать серьезный дефицит глюкозы, и теряет способность нормально функционировать. Возникает состояние, известное как нейрогликопения, основным признаком которого является спутанность сознания. Происходит замедление рефлексов, человек уже не способен адекватно реагировать на происходящее вокруг. Если произошло резкое падение сахара в крови, организм уже не может нормализовать уровень сахара в крови самостоятельно.

Если уровень сахара продолжит снижаться, и упадет ниже отметки 30 мг/дл, это может привести к судорогам, коме и, в конце концов, к смерти.

Известны случаи, когда пациенты с диабетом 1 типа, систематически принимавшие препараты для нормализации уровня сахара в крови, чувствовали себя довольно неплохо, когда уровень сахара у них опускался ниже 40 мл/дл. Это может быть связано с особенностями организма или другими факторами, но, так или иначе, для пациента такая нечувствительность к понижению уровня сахара в крови является крайне опасной. Единственным способом лечения в таком случае является временное прекращение приема противодиабетических препаратов и, по необходимости, применение других мер для повышения уровня сахара в крови.

Резкое снижение сахара в крови, происшедшее однажды, значительно увеличивает вероятность того, что в будущем это произойдет снова, поэтому пациентам будет необходимо тщательнее следить за своим состоянием.

В относительно легких случаях повысить уровень сахара в крови помогают инъекции глюкагона. Поскольку глюкагон не всегда повышает уровень глюкозы до нормального, после того, как пациент немного придет в себя, ему рекомендуется дать каких-нибудь простых углеводов (это может быть сладкая еда или напиток) - они еще больше повысят уровень сахара в крови. В более тяжелых случаях врачи скорой помощи могут сделать инъекцию 50% раствора декстрозы, который обычно быстро повышает уровень сахара в крови. В некоторых случаях требуется повторное введение раствора декстрозы.

Одной из причин повышенного уровня сахара в крови является ожирение, которое, в вою очередь, в большинстве случаев оказывается результатом неправильного питания. Наверно, самым простым способом снижения уровня сахара в крови является здоровое питание.

Питание

Повышение уровня сахара в крови после употребления в пищу определенного продукта питания, в сравнении с этим показателем для сахара в чистом виде, определяет гликемический индекс продукта. Например, высокий гликемический индекс у сдобы, картофеля, различных шоколадных батончиков. Низкий гликемический индекс у бобовых, цельнозерновых, многих фруктов и овощей. При регулярном употреблении в пищу низкогликемических продуктов уровень сахара в крови может снизиться на 35-40% (если у человека еще не развился диабет, снижение будет менее существенным).

Кроме того, для снижения уровня сахара в крови рекомендуется частично заместить углеводы мононенасыщенными жирами. Для этого следует включить в диету оливки и оливковое масло, миндаль, авокадо, фисташки, различные семена.

Поскольку хром помогает работе инсулина, недостаток этого вещества может привести к повышению уровня сахара в крови. Чтобы привести концентрацию сахара в норму, употребляйте в пищу продукты, богатые хромом - цельнозерновые, овощи, пивные дрожжи. Богатые магнием бобовые, орехи и зелень также помогают снизить уровень сахара в крови.

 

Исследования показывают, что чеснок, лук, тмин и семена пажитника способствуют нормальной активности инсулина и переработке глюкозы.

 

Спорт

Регулярные физические нагрузки также помогают организму эффективнее контролировать уровень сахара в крови, и для этого не обязательно нужны изматывающие тренировки. Ежедневные прогулки по 20-30 минут, 40-60 минут занятий в спортзале по три-четыре раза в неделю уже способствуют существенному снижению уровня сахара в крови.

Наконец, чтобы снизить уровень сахара в крови, нужно выпивать не меньше 1,5 л воды в день. Воды вымывает из организма токсины, улучшая работу многих систем и способствуя снижению веса.

Читать дальше Причины

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit