Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Симптомы | Ротавирусная инфекция: прогноз благоприятный

Ротавирусная инфекция: прогноз благоприятный - Симптомы

21 Июня 2013

симптомы ротавирусной инфекции

Симптомы

Ротавирус – представитель семейства реовирусов, вызывающий диарею и рвоту. Чаще всего от ротавирусной инфекции страдают дети, хотя заболевание может наблюдаться и у взрослых. Наиболее отчетливые симптомы ротавирусной инфекции наблюдаются у детей, у взрослых же, как правило, даже при первом, а не повторном заражении ротавирусом симптомы гораздо мягче.

 

Отсутствие симптомов

В отличие от детей, у взрослых симптомы ротавируса проявляются далеко не всегда. Так, например, в некоторых случаях ротавирус присутствует в организме взрослого человека (наличие ротавируса определяется с помощью анализа образцов кала), но при этом никаких симптомов ротавирусной инфекции не наблюдается. Кроме того, в инкубационный период ротавирусной инфекции (промежуток времени между заражением и появлением первых симптомов) распознать заболевание невозможно, так как симптомы отсутствуют.

Высокая температура

Резкое повышение температуры – один из самых первых симптомов ротавирусной инфекции. В некоторых случаях температура и у детей, и у взрослых может повыситься до сорока градусов по шкале Цельсия.

Диарея

Диарея, водянистый стул – основной симптом ротавирусной инфекции как у взрослых, так и у детей. Интенсивная диерая может продолжаться в течение достаточно длительного периода времени – от трех дней до недели.

Рвота

У взрослых и детей ротавирусная инфекция может сопровождаться частой рвотой. Если интенсивная рвота продолжается на протяжении более чем двадцати четырех часов, необходимо обратиться к врачу – в этом случае велик риск обезвоживания, одного из самых опасных для человеческого здоровья последствий ротавирусной инфекции.

Обезвоживание

Интенсивные и продолжительные симптомы ротавирусной инфекции могут вызвать обезвоживание организма. Основные симптомы обезвоживания, вызванного ротавирусной инфекцией – очень сухой рот, жажда, слабость, головокружение, отсутствие позывов к мочеиспусканию.

Читать дальше Инкубационный период

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit