Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Профилактика | Ротавирусная инфекция: прогноз благоприятный

Ротавирусная инфекция: прогноз благоприятный - Профилактика

21 Июня 2013

профилактика ротавирусной инфекции

Профилактика ротавирусной инфекции

Ротавирус может вызвать интенсивную диарею у новорожденных и маленьких детей; рвота и повышение температуры также часто наблюдаются во время болезни. Иногда дети, заразившись ротавирусом, не способны принимать достаточное количество жидкости, в результате чего развивается обезвоживание организма, особенно опасное для новорожденных. К счастью, существует ряд способов профилактики ротавирусной инфекции, позволяющий с высокой степенью гарантии защитить ребенка от ротавируса.

 

Вакцинация

Наиболее распространенный метод профилактики ротавирусной инфекции как у детей, так и у взрослых – вакцинация. Для профилактики ротавирусной инфекции разработано две вакцины, содержащие ослабленный живой вирус – РотаТек (RotaTeq) и Ротарикс (Rotarix). РотаТек предполагает три дозы: первая назначается ребенку в два месяца, вторая – в четыре месяца и последняя – по достижении полугодовалого возраста. Первая доза вакцины против ротавирусной инфекции может быть назначена ребенку после первых шести недель жизни. Вакцина Ротарикс рекомендована детям в возрасте от шести до двадцати четырех месяцев.

Обе вакцины применяются орально и достаточно эффективно предотвращают появление интенсивных симптомов ротавирусной инфекции у новорожденных и маленьких детей (согласно результатам исследований, эффективность профилактической вакцинации составляет восемьдесят пять – девяносто восемь процентов).

 

Вакцинацию против ротавирусной инфекции делать необходимо – только использование вакцины помогает наиболее эффективно защитить маленьких детей от острого гастроэнтерита, вызываемого ротавирусом и сопровождающегося рвотой и интенсивной диареей.

 

Вакцинацию против ротавируса можно делать одновременно с вакцинацией от других заболеваний.

Вакцина, как и любой другой медицинский препарат, потенциально способна вызвать ряд побочных эффектов – например, аллергическую реакцию. Риск появления действительно опасных для здоровья человека побочных эффектов от применения вакцины против ротавирусной инфекции минимален. Ослабленный живой вирус (цирковирус свиней, porcine circovirus), содержащийся в вакцине против ротавирусной инфекции, не угрожает человеческому здоровью и не вызывает вирусную инфекцию. Дети, как правило, переносят вакцинацию очень легко. В редких случаях после приема одной дозы препарата наблюдаются рвота или временная диарея, повышенная раздражительность. Наконец, в одном случае из ста тысяч наблюдается и такое редчайшее последствие вакцинации, как инвагинация (вид непроходимости кишечника, причиной которого является внедрение одной части кишечника в просвет другой), требующая хирургического вмешательства.

Кому можно и кому нельзя делать прививку от ротавирусной инфекции

Всем доношенным детям прививки можно начинать делать между 6 и 14 неделями жизни. Детей, которых кормят грудью, также можно вакцинировать от ротавируса.

Количество данных об иммунизации младенцев, родившихся до 37 недели беременности, пока ограничено, но такую возможность нужно рассматривать, так как у этих детей в первый год жизни повышен риск развития тяжелых форм гастроэнтерита, требующих госпитализации.

Первую прививку не рекомендуется делать после 15 недели жизни.

Последнюю дозу вакцины необходимо вводить до того, как ребенку исполнится 8 месяцев, поскольку пока недостаточно информации относительно безопасности прививок от ротавируса для детей старшего возраста.

Ребенку, у которого была сильная, угрожающая жизни аллергическая реакция на первую дозу вакцины, нельзя вводить вторую дозу.

Ребенку, у которого была сильная аллергическая реакция на латекс, нельзя давать вакцину Ротариск, так как в ее упаковке присутствует латекс.

Информация относительно безопасности вакцины от ротавирусной инфекции для детей и взрослых с подавленной иммунной системой отсутствует. Однако и у детей, и у взрослых с иммунодефицитом, вызванным разными причинами, ротавирус может привести к тяжелым и, иногда, смертельно опасным формам гастроэнтерита.

Схема вакцинации

Вакцину Roateq вводят в возрасте 2, 4 и 6 месяцев, Ротарикс - в 2 и 4 месяца. Первую дозу вакцину можно вводить не позднее того дня, когда ребенку исполнится 14 недель и 6 дней. Между прививками должно проходить, как минимум, 4 недели. Прививки от ротавирусной инфекции можно делать одновременно с другими прививками. Если это возможно, всю серию прививок нужно проводить с использованием одного и того же продукта. Однако если это по какой-либо причине невозможно, или неизвестно, какой продукт был использован для первых прививок, откладывать вакцинацию не нужно - серию прививок нужно завершить тем продуктов, который имеется в распоряжении специалиста.

Побочные эффекты

В течение семи дней после введения дозы вакцины у детей может наблюдать легкая временная диарея и рвота.

Вакцинация детей от ротавирусной инфекции может обеспечить защиту невакцинированным взрослым

Ученые обнаружили, что вакцинация детей от ротавирусной инфекции может косвенным образом защитить невакцинированных взрослых от заражения этим вирусом.

До появления вакцины из-за ротавируса ежегодно 24 миллиона человек обращались к врачу, 2.4 миллионам требовалась госпитализация, а для 453000 новорожденных и детей младшего возраста инфекция заканчивалась смертью. После того, как вакцина была разработана и стала широкодоступной, заболеваемость стала резко снижаться. Более того, оказалось, что число невакцинированных взрослых, заражающихся ротавирусной инфекцией, за несколько лет после появления вакцины сократилось почти в два раза.

Специалисты предполагают, что массовая вакцинация детей снижает риск заражения ротавирусом у взрослых - ведь часто инфицирование происходит при тесном контакте с больными детьми. В то же время отмечается, что из года в год генотипы ротавируса меняются, и пока трудно сказать, надолго ли сохранится этот полезный «побочный эффект» вакцинации детей.

Соблюдение правил гигиены

Поскольку новорожденные и маленькие дети чаще всего страдают от ротавирусной инфекции, с самого раннего возраста для профилактики ротавирусной инфекции ребенка необходимо приучать к соблюдению правил личной гигиены. Так, например, один из простейших методов профилактики ротавирусной инфекции – привычка мыть руки после посещения уборной и перед едой. Кроме того, необходимо отучить ребенка от привычки облизывать или класть в рот игрушки или другие мелкие объекты, с которыми играет ребенок – ротавирус в течение нескольких дней может сохранять активность на зараженной поверхности.

Читать дальше Вакцина

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit