Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Герпетический кератит | Герпес на глазу – риск потери зрения

Герпес на глазу – риск потери зрения - Герпетический кератит

26 Января 2014

герпетический кератит

Симптомы герпетического кератита

Герпес на глазу может не ограничиться поражением только кожи и слизистых оболочек. Достаточно часто поражается роговица (передняя прозрачная оболочка) глаза с развитием ее воспаления – кератита. Герпетический кератит может протекать в разных формах, поражая при этом роговицу в разной степени. Первым признаком кератита являются светобоязнь, слезотечение, боль в глазу и невозможность открыть глаза. Характерно также снижение чувствительности роговицы, что может приводить к ее дополнительному травмированию при различного рода манипуляциях. У детей травма роговицы может возникать из-за того, что они постоянно трут глаза. Травма глаза может стать причиной присоединения бактериальной инфекции.

 

На поверхности роговицы (часто по ходу нервных волокон) появляются характерные пузырьковые высыпания и воспалительные уплотнения (инфильтраты). Лопнувшие пузырьки нарушают целостность поверхностного слоя роговицы, что приводит к усилению болей. На роговице появляются участки помутнения, которые могут оставаться после выздоровления - это снижает остроту зрения, а в некоторых случаях приводит к слепоте. Именно это делает глазной герпес опасным заболеванием.

alt

Осложнения герпетического кератита

Воспалительный процесс с роговицы может переходить на радужку и цилиарное тело – развивается иридоциклит, боли в глазу при этом усиливаются. Могут образовываться спайки между роговицей, радужкой и цилиарным телом, в результате чего зрачок приобретает неправильную форму и не может реагировать на свет. Спайки между радужкой и хрусталиком или в углу передней камеры могут нарушать отток внутриглазной жидкости и способствовать повышению внутриглазное давления. Внешне радужка становится покрасневшей, отечной, с нечетким рисунком.

Герпетический кератит может также осложниться острым некрозом сетчатки. Такое осложнение развивается при иммунодефицитах (например, при СПИДе). При поражении сетчатки наступает слепота – пораженный глаз совсем ничего не видит. Часто на этом дело не заканчивается и через несколько недель поражается и второй глаз. Полная слепота является достаточно частым осложнением некроза сетчатки.

Герпес на глазу у ребенка чаще вызывается ВПГ, но может протекать тяжело из-за склонности детского организма к генерализации любого воспалительного процесса.

alt

Лечение глазного герпеса

 

Лечение герпеса на глазу должно начинаться как можно раньше и носить адекватный характер, иначе осложнений не избежать.

 

Лечение герпеса на веке глаза, если он не имеет тенденции к распространению, можно проводить при помощи противовирусных и иммуномодулирующих средств для местного применения. В первую очередь это 5% мазь или крем ацикловир, которые наносят на пораженные участки кожи 5 раз в день в течение двух недель. В интервалах между применением ацикловира на кожу век можно наносить 5% линимент циклоферона. Для подсушивания пузырьков и язвочек на коже их можно точечно смазывать зеленкой или фукорцином.

При сильных болях по ходу пораженных нервов назначают нестероидные противовоспалительные препараты (кеторол, ибупрофен, нурофен и др.) или новокаиновые блокады. Для уменьшения отека, снятия зуда и жжения внутрь назначают также антигистаминные средства – супрастин, эриус и так далее. Местно назначают физиотерапевтические процедуры (УВЧ, УФО).

Если, несмотря на проводимое лечение, герпес продолжает распространяться на окружающие ткани, назначается системное противовирусное лечение – ацикловир (валацикловир, фамцикловир) принимается внутрь.

При поражении конъюнктивы глаз для лечения применяется глазная мазь, при герпесе это 3% глазная мазь ацикловир, которую закладывают за нижнее веко 5 раз в день до полного заживления процесса. В глаза закапывают противовирусные 0,1% глазные капли офтан иду. Процедура проводится сначала через час днем и через два часа ночью, а после наступления улучшения – через два часа днем и через четыре часа ночью, курс лечения – 5 дней.

В состав комплексного лечения герпеса глаз часто вводят синтетический индуктор интерферона полудан – глазные капли от герпеса и раствор для субконъюнктивальных инъекций.

Если появляется подозрение на распространение герпеса на роговицу, к местному лечению присоединяют системное – противовирусные препараты для приема внутрь. Самым эффективным препаратом в этом случае является фамвир.

Глубокие кератиты, а также герпетические поражения сетчатки лечат обычно в стационаре. Противовирусные и иммуномодулирующие препараты при этом вводят внутривенно, сочетая системное лечение с проведением местных процедур.

Герпетическое поражение глаз – это всегда опасно, поэтому большое значение имеет укрепление иммунитета – только иммунная система может активно противостоять герпесу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit